Северную Корею защитит Китай — Яковина

AOinformСтатьи 16.08.2017 в 12:2110530
Северную Корею защитит Китай — Яковина
Фото: из открытых источников
Белому дому надо будет срочно решать, как реагировать на 4 боеголовки КНДР, несущиеся к острову, где размещены военные базы США
Северная Корея так и не стала отзывать своего обещания запустить четыре баллистические ракеты в окрестности американского острова Гуам. По планам Пхеньяна это должно произойти со дня на день – там говорят о "середине августа". Более точной даты пока нет.

По сути дела, речь идет о самой настоящей провокации. Белому дому надо будет срочно решать, как реагировать на четыре северокорейские боеголовки, несущиеся к острову, где размещены американские военные базы.

Оставить провокацию без внимания – нельзя. Такого проявления слабости электорат Трампа не поймет. Сбивать их – опасно, так как КНДР может ответить на это собственным обстрелом Южной Кореи. На такой обстрел тоже надо будет ответить – и спираль полномасштабной войны может очень быстро раскрутиться.

Но есть новости и похуже. Китай – вторая экономика мира и крупнейшая региональная держава – дал понять, что не останется в стороне от возможного конфликта, если он переместится на территорию КНДР.

Главная англоязычная газета Китая – The Global Daily – в редакционной статье написала, что в случае, если США и их союзники попытаются сменить режим в Северной Корее, то Пекин обязан будет этому помешать. Поскольку эта газета считается выразителем официальной позиции Компартии КНР, игнорировать ее предупреждения было бы крайне неразумно.

Для Китая категорически неприемлемо, чтобы в Северной Корее сменилось правительство – на лояльное США. Это означало бы появление американских войск на сухопутной границе КНР и создание постоянной угрозы для Пекина. Именно поэтому местная Компартия готова на все, чтобы не допустить такого развития событий.

Теоретически, может повториться сюжет первой Корейской войны. Тогда Китай направил миллион так называемых «добровольцев» на помощь Северной Корее, когда та оказалась перед угрозой полного разгрома. Разница в том, что на этот раз это будет не просто пехота в одинаковых штанах и с одной винтовкой на двоих, а современные, отлично натренированные и экипированные войска с самым современным оружием.

А если на северокорейском поле боя лоб в лоб сойдутся американские и китайские войска, то тут уже до настоящей катастрофы будет совсем недалеко. В конце концов, у обеих стран немалые запасы ядерного оружия, которые они могут пустить в ход.

На данный момент, этот сценарий – самый кошмарный, хуже него ничего и быть не может. Но на всякий случай, надо знать и о такой вероятности.

В любом случае, сейчас все будет зависеть от того, запустят ли северокорейцы свои ракеты в направлении Гуама, а также от ответа Трампа на эту провокацию. И у меня предчувствия очень нехорошие.

Автор: Иван Яковина, корреспондент НВ
Источник: Новое Время
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.08.2017 в 12:21 1053 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.