Шахтер победил Манчестер Сити и вышел в плей-офф Лиги чемпионов (видео)

AOinformСпорт 07.12.2017 в 09:1513770
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
2:1 — Шахтер одерживает историческую победу, которая позволяет выйти в плей-офф Лиги чемпионов.
"Шахтер" в Харькове проводил важнейший матч текущего сезона. Судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов зависела от игры с едва ли не сильнейшей командой Европы на данный момент "Манчестер Сити".

Бразилец "Шахтера" Тайсон успел восстановиться и вышел с первых минут. Правда, буквально сразу его начало беспокоить бедро. Коваленко уже приступил к разминке, но Тайсон тем временем начал потенциально голевую атаку. После комбинации Бернарда и Степаненко на левом фланге Тарас проткнул мяч в центр на Феррейру, но аргентинец пробил в соперника.

"Сити" контролировал мяч, но воплотить владение в опасные моменты англичанам не удавалось. А у "Шахтера" разбегался Тайсон, так что замена на Коваленко не понадобилась. На 21-й минуте Тайсон пролетел половину поля и отдал вправо Марлосу - тот пробил в руки Эдерсону.

Вскоре Марлос принялся делать то, что у него удается особенно хорошо - ассистировать. Так, на 26-й минуте Бернард получил от него передачу возле штрафной, чуть сдвинулся слева к центру и решил пробить в правую "девятку". Мяч залетел как раз туда - красивейший гол, и это 1:0.

Буквально сразу Бернард чуть не оформил дубль, когда завершал контратаку "три в три". С его ударом Эдерсон справился. А на 32-й минуте вратарь сплоховал. Эдерсон двинулся на перехват отличной передачи Марлоса из центра поля на Исмаили, но не смог достать мяч, а Исмаили пробросил и забил в уже пустые ворота. 2:0!

В оставшееся до перерыва время "Шахтер" вполне мог поймать соперника на контратаке еще раз. Но и "Сити" смог что-то создать - только мастерство и хладнокровие Пятова, который выиграл дуэль один на один у Фодена, спасло от пропущенного мяча.

В начале второго тайма "Манчестер Сити" прибавил. Полумоменты возникали у Сане, пробивавшего с разворота, у Фернандиньо, который мог забивать головой, но их ударам не хватало точности.

"Шахтер" хладнокровно держал оборону и пытался время от времени контратаковать. Правда, после часа игры "горняки" понесли потерю - Исмаили получил травму, и его сменил Азеведо. Замена состоялась и у подопечных Гвардиолы - на поле вышел уже легендарный Агуэро.

Дончане надежно провели концовку матча. Опасных моментов у гостей практически не возникало - разве что можно вспомнить попытку Жезуса после передачи Диаса слева, которая увенчалась попаданием мяча в штангу. А в компенсированное время "Сити" все же размочил счет - Жезус заработал пенальти на Бутко, к мячу подошел Агуэро и в этот раз переиграл Пятова. Но на большее клуб из Манчестера не хватило.

2:1 - "Шахтер" одерживает историческую победу, которая позволяет выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Параллельно "Фейеноорд" даже перевыполнил программу, обыграв "Наполи", но свою путевку "горняки" добыли сами. Добыли, победив "Сити", который до этого выиграл все матчи в группе и почти все - в АПЛ. Браво, "Шахтер", браво, Паулу Фонсека!

"Шахтер" - "Манчестер Сити" 2:1 (2:0)

Голы: Бернард, 26 (1:0); Исмаили, 32 (2:0); Агуэро, 92 (пенальти) (2:1)

"Шахтер": Пятов; Бутко; Ордец; Ракицкий; Исмаили (Марсио Азеведо, 64); Степаненко; Марлос (Коваленко Вик., 82); Бернард; Фред; Тайсон; Феррейра (Хочолава, 89)

"Манчестер Сити": Эдерсон; Адарабиойо; Данило; Мангала; Фоден; Туре Яя; Силва Б.; Сане Л. (Брахим Диас, 62); Фернандиньо (Агуэро, 70); Гюндоган; Габриэл Жезус

Предупреждения: Ракицкий, 54 - Данило, 22; Гюндоган, 57

07.12.2017 в 09:15 1377 Спорт