Шпионить за интернет-пользователями Украины будут за счет провайдеров

AOinformИнтернет 27.07.2013 в 16:5724050
Провайдеры интернет-услуг должны будут за собственные средства устанавливать на своих телекоммуникационных сетях технические средства, необходимые для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий.

Это закреплено Правилами деятельности по предоставлению услуг доступа к интернет, утвержденными Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), 16 июля и обнародованными на веб-сайте комиссии.

Согласно указанным правилам, интернет-провайдеры также обязаны будут обеспечивать функционирование таких технических средств, а также в пределах своих полномочий содействовать проведению оперативно-розыскных мероприятий и недопущению разглашения организационных и тактических приемов их проведения. Операторы телекоммуникаций обязаны обеспечивать защиту указанных технических средств от несанкционированного доступа.

Читайте также: В МИД подтвердили, что США ищут украинца-хакера

Согласно анализу документа, опубликованному на веб-сайте НКРСИ, целью документа является установление исчерпывающего перечня организационных, квалификационных и технологических требований, обязательных для выполнения субъектами хозяйствования при осуществлении деятельности в сфере телекоммуникаций.

«Для операторов и провайдеров телекоммуникаций станет более прозрачно и понятно, каких требований и правил следует придерживаться в процессе осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций. Принятие разработанного регуляторного акта позволит усовершенствовать процесс осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций», - говорится в тексте анализа документа.

Помимо того, за счет определения, какие работы относятся к услугам доступа в интернет, устанавливается владелец информации, которая размещается на конечном оборудовании потребителя и распространение которой обеспечивается с использованием услуг доступа в Интернет, указывает НКРСИ.

Указанные правила уже поступили на согласование в Госпредпринимательства.

По материалам: Интерфакс-Украина


Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.07.2013 в 16:57 2405 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.