Система отопления частного дома: важные моменты

AOinformСтатьи 12.10.2016 в 17:018740
Система отопления частного дома: важные моменты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Довольно часто эксперты рекомендуют прибегнуть к комбинированию нескольких систем отопления.
В связи с ростом цен на энергоносители вопрос качественного и вместе с тем экономного отопления дома становиться крайне актуальным. Тщательно продуманная система отопления позволит подарить домочадцам комфорт в холодную пору, однако, при этом она не будет требовать огромных финансовых затрат.

Независимо от типа отопительной системы она должна быть надежной, и самое главное — эффективной.

Работа системы отопления зависит не только от вида топлива, но и от конструктивных особенностей котла и дополнительного оборудования. Крайне важно заменить старые радиаторы на современные модели с возможностью терморегуляции или приобрести Carrera внутрипольные конвекторы, которые отличаются экономичностью и высокой эффективностью.

Сегодня для отопления используют различные энергоносители: воздушные, электрические, газовые. Также для отопления применяют огонь (печи, камины)

Выбор системы отопления, зависит от месторасположения дома, так например, вдали от газовых магистралей наиболее эффективным решением станет использование электрических энергоносителей или отопление при помощи твердого топлива.

Отопление газом является наиболее распространенным вариантом. Тем не менее, достоинства газа зачастую нивелируются сравнительно высокой стоимостью по его подведению и использованию. В качестве альтернативы в наше время зачастую используют отопление электричеством. В данном случае важно учитывать, что перед установкой электрических теплоносителей крайне важно позаботиться о надежной проводке (380 В) и отсутствию перебоев с подачей электроэнергии.

К преимуществам отопления электрическими котлами, конвекторами, а также инфракрасными излучателями относят небольшие первоначальные затраты на установку и простоту в процессе эксплуатации.

Котел, работающий на твёрдом топливе (дрова, уголь, брикеты) потребует постоянного внимания. Однако такие котлы широко используют в местах, где отсутствует газ и электричество (дача, загородный дом). Время работы твердотопливного котла в среднем на одной закладке может составлять от 3 до 12 часов. 

Обратите внимание, при пользовании отопительной системы с твердотопливными котлами, каминами и печами крайне важно соблюдать все меры пожарной безопасности.

В последнее время всё популярнее становятся альтернативные системы отопления на базе теплового насоса. Подобная система отопления широко известна многие годы, несмотря на это большинство людей останавливают сравнительно высокие затраты, которые требуются при её монтаже.

Необходимо отметить универсальной отопительной системы и топлива, которая одинаково подходит для каждого региона и дома не существует. По этой причине необходимо делать выбор исходя из каждой конкретной ситуации.

Довольно часто эксперты рекомендуют прибегнуть к комбинированию нескольких систем отопления — это позволит варьировать интенсивность и периодичность отопления тем или иным топливом.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.10.2016 в 17:01 874 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.