Следствие по делу убийства мэра Кременчуга Бабаева завершено

AOinformОбщество 01.01.2015 в 15:5110180
Прокуратура: Завершено следствие по делу умышленного убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева
Завершено следствие по делу умышленного убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лободенко. Об этом ранее сообщил исполняющий обязанности прокурора Полтавщины Юрий Кравченко, передает РБК-Украина.

Кравченко утверждает, что в настоящее время материалы уголовного производства открыты для ознакомления - четверо подозреваемых, семеро их защитников и пятеро пострадавших ознакомятся с материалами уголовного производства.

"Следует отметить, что стороной защиты некоторых подозреваемых в данном уголовном производстве делаются заявления в СМИ об отсутствии вины их подзащитных в совершении уголовного нарушения, - сказал и.о. прокурора области. - Всем нам известно, что точку в этой запутанной истории может поставить только суд. На мою точку зрения, затягивание с ознакомлением материалов уголовного производства является ничем иным, как путем такого сопротивления в рамках досудебного расследования - затянуть срок обвинительного акта в суд. С момента уголовного производства некоторые защитники вообще не начали знакомиться с материалами дела. Их подзащитные подозреваемые, учитывая поведение своих адвокатов, также медленно, в день только по 70 страниц знакомятся с материалами уголовного производства", - сказал он.

Как заявил и.о. прокурора Полтавской области, в ходе проведения предварительного расследования было: допрошено в качестве свидетелей 590 человек, проведено 10 следственных экспериментов с участием свидетелей и подозреваемых, назначено и проведено 117 экспертиз.

По его словам, после завершения ознакомления стороной защиты с материалами уголовного производства, обвинительный акт сразу будет направлен для рассмотрения по существу в суд.

Как сообщалось ранее, уголовные производства об убийстве мэра Кременчуга (Полтавская область) Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лободенко объединены в одно дело.

Напомним, 11 февраля неизвестный совершил несколько выстрелов в судью Автозаводского районного суда, когда тот возвращался домой с работы. Пострадавший скончался в больнице той же ночью, примерно в 01:40. Судья А. Лободенко выносил решение о наложении ареста на часть имущества семьи Мельников, однако не рассмотрел дело, так как погиб.

26 июля 2014 г. мэр Кременчуга Олег Бабаев был убит выстрелом в грудь из огнестрельного оружия недалеко от своего места проживания. 29 июля уголовное производство по факту убийства Бабаева было переквалифицировано на умышленное убийство, совершенное на заказ по предварительному сговору группой лиц.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.01.2015 в 15:51 1018 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.