СМИ назвали фамилию задержанного во Франции беглого коррупционера из Украины

AOinformВ мире 17.10.2018 в 10:196880
СМИ назвали фамилию задержанного во Франции беглого коррупционера из Украины
Иллюстрация
В МВД заявили, что задержан бывший одессит по фамилии Малиновский
В МВД Украины сообщили изданию LIGA.net имя задержанного во Франции коррупционера, который скрывался от правосудия подделав свидетельство о смерти.

В МВД заявили, что задержан бывший одессит по фамилии Малиновский. В Украине его разыскивали по делу о хищении 12 млн евро при попытке приватизации Одесского припортового завода. В МВД добавили, что задержанный украинский гражданин, подозреваемый в коррупции, на госслужбе не состоял.

"Задержан бывший одессит по фамилии Малиновский. На госслужбе не состоял, госдолжности не занимал...посредничал в этой сделке один из депутатов парламента. Деньги Малиновский получил от его помощницы", - рассказали в МВД.

После этого Малиновский выехал за границу, вывез туда семью, купил замок ранее принадлежавший президенту Франции Сади Карно.

"Вел роскошный образ жизни, жил под чужими данными, оформил поддельное свидетельство о смерти", - добавили в МВД.

Задержание стало возможным в результате совместных действий Украины, Франции и Европола.

Согласно сообщению Европола, задержание украинца, имя которого не называется, вместе с его тремя сообщниками произошло еще 5 октября недалеко от Дижона в Бургундии. На его имущество стоимостью более 4,6 млн евро наложен арест, включая замок, раритетный Rolls Royce Phantom и три картины Сальвадора Дали.

В Европоле сообщили, что французские власти в январе начали расследование подозрительных сделок, связанных с приобретением замка стоимостью 3 млн евро компанией из Люксембурга, конечным бенефициаром которой оказался гражданин Украины, подозреваемый украинскими властями в коррупции.

По данным следствия, задержанный украинец сумел скрыться от правосудия в Украине, подделав свидетельство о смерти. В дальнейшем было установлено, что подозреваемый оказался не только жив, но и жил на широкую ногу во Франции.

Впоследствии инициированное во Франции дело было переквалифицировано - с внутреннего мошенничества в международное отмывание доходов от коррупционных преступлений.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.10.2018 в 10:19 688 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.