СМИ: Порошенко продаст Roshen в случае победы на выборах президента

AOinformПолитика 02.04.2014 в 13:1213340
Петр Порошенко пообещал продать корпорацию Roshen, если победит на президентских выборах
Петр Порошенко пообещал продать корпорацию Roshen, которая является одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, в том случае, если он победит на президентских выборах, заявил он в интервью немецкой газете Bild.

"Я не являюсь олигархом, вообще, олигарх никогда не должен быть президентом", - отметил он. Порошенко пояснил, что в противном случае появляется соблазн использовать политическую власть для ведения собственного бизнеса.

"Если меня изберут, я буду продавать Roshen Group. Как Президент Украины хочу, и я буду заботиться о покое и благосостоянии страны", - отметил Порошенко.


Напомним, в конце июля 2013 года Роспотребнадзор запретил экспорт в Россию продукции украинских компаний корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Роспотребнадзор инспектировал украинские фабрики корпорации 21-24 октября, после чего долго отказывался предоставить протокол работы, а потом заявил о несоответствии продукция Roshen санитарным требованиям России. Министерство аграрной политики и продовольствия назвало такой вывод неприкрытой ложью.

Читайте также:
Порошенко: в случае победы на выборах, команда будет формироваться открыто
Добкин подал документы на регистрацию кандидатом в президенты


Продукция Roshen до сих пор не возвращена на российский рынок, а Роспотребнадзор продолжает настаивать на том, что компания не выполнила его требований. В результате торговых ограничений Roshen в начале 2014 года закрыл Мариупольскую кондитерскую фабрику.

Украина через Всемирную организацию торговли (ВТО) призвала Российскую Федерацию немедленно снять торговый запрет на поставку в эту страну кондитерской продукции украинской корпорации Roshen. В своем заявлении на заседании комитета ВТО по техническим барьерам в торговле 19-20 марта Украина также потребовала от РФ конкретизировать причины, по которым были применены дискриминационные меры по отношению к Roshen. При этом украинская сторона подчеркнула, что до сих пор не получила официального вывода о результатах проверки украинских фабрик кондитерской корпорации, которую Роспотребнадзор осуществлял в ноябре прошлого года.

К тому же, Украина напомнила, что в составе российской делегации во время той проверки присутствовали представители конкурента Roshen на российском рынке - корпорации Объединенные кондитеры.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.04.2014 в 13:12 1334 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.