СМИ: Трамп добивается запрета на продажу немецких автомобилей в США

AOinformАвто 02.06.2018 в 17:109340
СМИ: Трамп добивается запрета на продажу немецких автомобилей в США
Фото: EPA/UPG
Дональд Трамп пообещал запретить импорт немецких автомобилей в США
Американский президент Дональд Трамп во время встречи с лидером Франции Эммануэлем Макроном пообещал запретить импорт премиальных немецких автомобилей в США.

Таким образом, Трамп хочет вытеснить немецких автопроизводителей с американского рынка, сообщает агентство Reuters со ссылкой на немецкий журнал Wirtschaftswoche.

По данным издания, ссылающегося на ряд американских и европейских дипломатов, но не раскрывающего их имен, Трамп в апреле сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону, что намерен проводить такую политику до тех пор, пока на Пятой авеню в Нью-Йорке нельзя будет увидеть ни одного Mercedes-Benz.

Немецкие производители контролируют 90 процентов премиального авторынка Америки: BMW владеет Rolls-Royce и одноименным брендом, Daimler - Mercedes-Benz, а Volkswagen контролирует Bentley, Bugatti, Porsche и Audi.

Компании Audi и Porsche считаются особенно уязвимыми, потому что у них нет американских заводов, в то время как у Mercedes-Benz и BMW есть крупные заводы, которые могли бы более легко позволить им расширить местные производственные мощности, если импорт будет сокращен.

Германия - крупнейший экспортер автомобилей в США среди стран Евросоюза. Импорт легковых автомобилей из ЕС в США в 2017 году составил 6,2 миллиарда евро ($7,3 миллиарда). Экспорт из США в ЕС превысил 37 миллиардов евро, по данным европейской ассоциации автопроизводителей ACEA.

Интересно, что в апреле Трамп призвал различные агентства США разработать новые правила и ограничения, которые могли бы сделать иностранные автомобили более дорогими и, следовательно, менее привлекательными для американских потребителей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.06.2018 в 17:10 934 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.