SMS-вирус массово атакует телефоны украинцев

AOinformIT 02.09.2014 в 14:2021960
Украинцам рассылают SMS-вирус, который блокирует входящие звонки
В Украине абоненты всех мобильных операторов страны, которые используют устройства созданные на операционной системе Аndroid, массово подвергаются вирусной SMS-атаке.

Такую информацию сообщили в пресс-службах сразу двух крупных операторов мобильной связи в Украине во вторник, 2 сентября.

SMS-атака заключается в том, что владелец гаджета получает SMS от знакомого или незнакомого номера содержащий текст: "Привет. Тебе фото" и ссылками на интернет-сайты motosan.ru и soloboro.ru. После прочтения SMS, и переходе по указанной ссылке с Аndroid-устройства и попытке загрузить файл, вирус немедленно устанавливается в системе устройства и начинает в больших количествах отправлять SMS по адресной книге владельца гаджета.

Эксперты не исключают что вероятно, вирус помимо всего, собирает персональные данные абонента и передает информацию непосредственно на сервер злоумышленников. Более того, вирус блокирует прием всех входящих звонков, сообщает ТСН.ua.

В случае, если заражения устройства так и не удалось избежать, владельцу нужно немедленно найти в системе гаджета установочный файл/приложение содержащее вирус и попробовать его удалить.

Возможно также избежать заражения всего устройства вирусами. Для этого необходимо:
  • отключить в настойках телефона или смартфона возможность установки разных приложений из неизвестных источников;
  • устанавливать приложения нужно непосредственно из официального магазина приложений "Google Play Маркет";
  • для лучшей безопасности и дополнительной защиты гаджета послужит установка на него антивируса.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.09.2014 в 14:20 2196 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.