Сноуден презентовал приложение для защиты смартфонов от кибершпионажа

AOinformIT 25.12.2017 в 14:159480
Сноуден презентовал приложение для защиты смартфонов от кибершпионажа
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Бесплатное приложение Haven уже доступно в Google Play
Американский программист, экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден создал приложение Haven, которое будет защищать смартфоны от вмешательства кибершпионов. Об этом сообщает The Associated Press.

Презентация приложения состоялась онлайн.

Haven – программа с открытым исходным кодом, разработанная для защитников прав человека и тех, кто находится в опасности. Чтобы улавливать любые подозрительные изменения в комнате, она использует сенсоры смартфона: акселерометр (отслеживает движения и вибрацию устройства), камеру, микрофон, сенсор внешнего освещения. Также приложение умеет анализировать резкие потери мощности телефоном.

Приложение-защитник было разработано при помощи Фонда свободы прессы и The Guardian. Общественность встретила его противоречиво: кто-то обрадовался возможности защитить себя, некоторые не доверяют самому Сноудену.

Бесплатное приложение Haven уже доступно в Google Play. Его установили более 50 тыс. человек.


Напомним, что власти Соединенных Штатов обвиняют Сноудена в шпионаже, в случае возвращения домой ему грозит до 30 лет тюрьмы. Трамп неоднократно называл Сноудена "предателям" и подчеркивал, что как только экс-сотрудник АНБ вернется в страну, его следует казнить.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.12.2017 в 14:15 948 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.