Собачий грипп. Ученые предупредили о новой угрозе здоровью людей

AOinformНаука 08.06.2018 в 13:108830
Собачий грипп. Ученые предупредили о новой угрозе здоровью людей
© Pixabay
Ученые обнаружили, что вирус теперь способен переходить от свиней, одного из немногих видов, которые переносят грипп, собакам
Собаки могут стать невольной системой доставки для следующего опасного штамма гриппа среди людей. Международная группа исследователей уже нашла у собак разновидности вируса, оторые могут потенциально заразить людей, сообщает Independent.

Ученые обнаружили, что вирус теперь способен переходить от свиней, одного из немногих видов, которые переносят грипп, собакам. Они, в свою очередь, могут заразить людей. Также выяснилось, что штаммы гриппа собак становятся все более разнообразными. Это напоминает о событиях, которые привели к вспышке глобального свиного гриппа десять лет назад.

"Распространение вирусов гриппа среди собак опасно тем, что их уровень генетического разнообразия почти так же высок, как и среди людей. Это заметно повышает вероятность того, что вирус научится заражать и людей, приспосабливаясь к новым породам собак", — рассказывает ведущий автор исследования, Адольфо Гарсия-Састре из медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Исследователи проанализировали геном 16 вирусов гриппа, которые были обнаружены у собак в южном регионе Гуанси в Китае. Оказалось, что эти вирусы содержат в себе фрагменты геномов трех разных штаммов гриппа, H1N1, H3N8 и H3N2, которые до этого поражали только людей, птиц и свиней, но не собак.

Большинство из этих собак были домашними животными, которых привели к ветеринару, но большая популяция уличных собак и торговля собачьим мясом делают распространение инфекции более вероятным, чем в других странах.

Развитие вируса гриппа породило новое семейство патогенов группы H1N1, которые способны заражать и собак, и свиней, и распространяться между ними воздушно-капельным путем. Пока непонятно, может ли этот вирус проникать и в организм людей – сейчас ученые выясняют это, проводя опыты на культурах человеческих клеток.

В случае, если эти новые штаммы заражают людей, они могут быть очень серьезной проблемой, так как наши иммунные системы ранее не встречались с ними и медленно справляются с инфекцией. Во время пандемий свиного гриппа от людей требовалось избегать тесного контакта с больными животными. Но проблемо в том, что многие люди гораздо чаще контактируют с собаками, чем с животными на фермах.

Джонатан Болл, профессор молекулярной вирусологии в Ноттингемском университете, который не участвовал в исследовании, сказал, что вряд ли мы можем догадаться о следующей вспышке, но стоит признать, что собаки могут быть ее источником.

"У людей много взаимодействия с собаками, и мы знаем, что собаки могут заразиться гриппом. Это исследование, является доказательством того, что собаки могут быть заражены несколькими штаммами вирусов, в первую очередь вирусами свиней, которые являются известным резервуаром опасных для нас вирусов гриппа. Это увеличивает потенциальную угрозу и для собак, которые становятся своего рода "сосудами для смешивания", для появления новых штаммов вируса, которые могли бы в будущем распространиться на людей", - подчеркнул Джонатан Болл.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.06.2018 в 13:10 883 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.