Солнечные воздушные шары обеспечат круглосуточным получением чистой энергии

AOinformНаука 01.02.2016 в 12:0315140
Солнечные воздушные шары обеспечат круглосуточным получением чистой энергии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
NextPV работает над прототипом солнечных воздушных шаров, технология которых позволит захватывать солнечную энергию над облаками
Ученые представили новый концепт получения солнечной энергии при помощи специальных воздушных шаров, в итоге разработка позволит максимально эффективно использовать солнечную энергию, которая в наши дни обладает огромным потенциалом.

Группа ученых из NextPV, работает над прототипом солнечных воздушных шаров, технология которых позволит захватывать солнечную энергию над облаками, где солнце предоставляет наибольшее количество света.

В наше время воздушные шары являются востребованным инструментом для оформления праздников, и не только, ведь с их помощью также можно сделать дорогому человеку оригинальный и незабываемый подарок. Например, подарить букет из шаров, создать композиции из шаров, или выбрать цветы из воздушных шаров тут на сайте sharikinadom.com.

По сравнению с традиционными воздушными шарами, солнечные воздушные шары будут парить над облаками, и представлять собой своеобразные солнечные фермы, расположенные в верхних слоях атмосферы. Разработка ученых сможет генерировать электроэнергию независимо от времени суток, благодаря существенному расстоянию от поверхности Земли и облаков, которые в результате не будут оказывать влияние на снижение эффективности солнечных батарей.

Сегодня стандартные солнечные фотоэлектрические системы имеют слабые стороны, что, не позволяет использовать их круглосуточно. Одной из таких проблем является производство энергии в ненастную погоду и пасмурный день. Концепт воздушного шара лаборатории NextPV, может стать неплохим решением данной проблемы. Более того, производство водорода, в качестве способа хранения полученной энергии позволит сохранять ее даже в темную пору суток в топливном элементе. Водород также будут использовать непосредственно для надувания самих воздушных шаров и соответственно для удержания их высоко в воздухе без дополнительных источников энергии.

По мнению ученых солнечные воздушные шары смогут производить приблизительно в 3 раза больше электроэнергии по сравнению с существующими аналогами.

Отметим, NextPV является международной исследовательской лабораторией. В ней в качестве партнеров выступают французские ученые из Национального центра научных исследований и японские ученые из университета Токио.

На данный момент, запуск в небо солнечных воздушных шаров все еще является концептом, несмотря на это, в лаборатории NextPV намерены запустить первый рабочий прототип уже в ближайшие два года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.02.2016 в 12:03 1514 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.