Сорос назвал распад Евросоюза необратимым

AOinformВ мире 26.06.2016 в 14:229150
Сорос назвал распад Евросоюза необратимым
Джордж Сорос
Катастрофический сценарий, которого многие боялись, материализовался, — Сорос
Американский финансист Джордж Сорос считает, что выход Великобритании из Европейского союза приведет к его распаду. Об этом он написал на сайте Project Syndicate, сообщает "Би-би-си".

"Сейчас катастрофический сценарий, которого многие боялись, материализовался, сделав распад Евросоюза практически необратимым", - считает Джордж Сорос.

Он заявил, что в Евросоюзе накопилось большое количество нерешенных проблем, которые почти не оставляют ему шансов на существование после выхода Британии. "Напряжение в отношениях между странами-членами Евросоюза достигло переломного момента, не только из-за беженцев, но и из-за противоречий в отношениях между странами-кредиторами и странами-должниками в пределах еврозоны" , - считает финансист.

При этом Сорос призывает заинтересованные стороны "не опускать рук" и попытаться сохранить Евросоюз, реконструировав его.

Он также считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе, как отмечает финансист, жителей Британии ждет нелегкое время: курс фунта после объявления итогов референдума опустился до минимальных значений за последние 30 лет, также в ближайшее время на финансовых рынках будет наблюдаться нестабильность.

"Более того, Соединенное Королевство само может не выжить. Шотландия, которая проголосовала за сохранение членства в ЕС, может снова попытаться обрести независимость, и некоторые официальные лица в Северной Ирландии, где избиратели также проголосовали против выхода из ЕС, уже призвали к объединению с Ирландией", - заметил Джордж Сорос.

Похожий прогноз дал и профессор Нью-Йоркского университета, известный экономист Нуриэль Рубини во время выступления на Всемирном экономическом форуме в китайском городе Тяньцзине.

По его мнению, британский референдум о выходе из Евросоюза может стать началом распада ЕС либо самого Соединенного Королевства. При этом он не считает, что Брексит приведет к мировому финансовому кризису или рецессии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.06.2016 в 14:22 915 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.