Сотрудники ОБСЕ стали свидетелями обстрела Водяного

AOinformОбщество 23.06.2016 в 14:179160
Сотрудники ОБСЕ стали свидетелями обстрела Водяного
Иллюстрация
Сотрудники миссии ОБСЕ едва унесли ноги с населенного пункта, — отмечается в отчете миссии
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 22 июня стали свидетелями обстрела контролируемого украинской властью населенного пункта Водяное, расположенного в 94 километрах к югу от Донецка.

Отчет миссии обнародован на сайте ОБСЕ.

Визит СММ в Водяное был согласован с представителями Совместного центра контроля и координации (СЦКК). В 11:18 наблюдатели проводили пешее патрулирование и говорили с супружеской парой в их доме, когда на деревню упали семь минометных снарядов, предположительно 82мм калибра.

Наблюдатели ОБСЕ вместе с украинскими военными, среди которых был украинский представитель в СЦКК, спрятались в доме. Наблюдатели связались со своими коллегами из зеркального патруля в контролируемом "ДНР" Коминтерново (23 км северо-восточнее Мариуполя), который сопровождал представитель Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК с просьбой о прекращении огня. После 15 минут, когда ситуация была оценена как безопасная, члены патруля вышли из дома и направились к двум бронированным автомобилям ОБСЕ, припаркованным примерно в 70 метрах от дома. В это время наблюдатели услышали еще два взрыва мин. Они перележали обстрел на земле.

Водители патруля, которые оставались в машинах, сообщили, что один взрыв произошел на расстоянии примерно 100-150 метров к северу, а другой на таком же расстоянии к юго-востоку. Одна из мин попала дом в юго-западной части села, начался пожар. Патруль благополучно вернулся на свою базу в Мариуполе около 13:00.

Напомним, по данным штаба АТО, в среду боевики обстреляли из 122-мм самоходных артустановок жилые массивы Авдеевки и Первомайского, а из 82 мм минометов стреляли по Водяному.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.06.2016 в 14:17 916 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.