Советы и мифы: наше здоровье и кондиционеры

AOinformЗдоровье 02.02.2014 в 15:2213270
После создания такого прибора как кондиционер, началось много слухов о вреде, или отсутствии  вреда, по утверждению производителей.

Главным слухом является то, что кондиционеры есть причиной аллергических и некоторых простудных заболеваний. Однако в этом виноваты, также сами владельцы. Поскольку, владельцы зачастую абсолютно не выдерживают необходимый температурный режим прибора. Как отметили эксперты, разница, между температурой кондиционера и температурой в помещении - не должна превышать 7 градусов.

Также, поток воздуха, когда он холодный, не должен быть направлен на человека. Как известно, возле кондиционера образуется так называемая зона повышенного движения воздуха, это приблизительно 2х3 метра.

Обязательно при установке прибора дома, нужно наблюдать и следить за монтажниками. Поскольку неопытные могут неправильно рассчитать угол дренажной трубки. А это, в свою очередь, задерживает конденсат в приборе, что в последствии вызывает развитие грибков и бактерий в приборе. Поэтому, установку необходимо поручить только опытным специалистам.

Следующий миф - кондиционер может разносить вирусы по площади во время эпидемий вирусов и прочих заболеваний. Это не так, и было актуально более 20-ти лет назад, когда в приборах использовали смесительные камеры. Сейчас же, все современные производители в кондиционерах ставят рекуператоры, который полностью распределяет вытяжной и приточный воздух в приборе.

Читайте также:
Что нельзя, а что можно делать в сильные морозы
Маленькие квартиры плохо влияют на здоровье человека


Следующий миф о кондиционерах - прибор является источником скопления вредных бактерий. Этот слух, может быт правдив только в том случае, если прибор работает при огромной влажности, приблизительной температуре 35 градусов по Цельсию и когда в сплит-системах температура того же конденсата немного больше 0 градусов.

И последний, миф о том, что кондиционеры, а именно их фильтры могут нейтрализовать "аэроны", - отрицательно заряженные частицы.

Но стоит сказать, что фильтры прибора сделаны так, что бы не пропускать пух, пыль и крупные частицы. А мельчайшие частицы он неспособен задерживать.

И главное, что нужно делать обязательно для кондиционера - мыть фильтры прибора чаще, и не менее 1-2 раза в месяц.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.02.2014 в 15:22 1327 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.