Советы по выбору телевизора

AOinformIT 10.06.2014 в 13:5218730
Сегодня среди обилия телевизоров можно запутаться. Чтобы выбрать телевизор, о котором вы мечтаете, необходимо немного в нем разобраться
Среди множества типов и моделей телевизоров выбрать подходящий нелегко. В первую очередь нужно понять, какой размер диагонали экрана вам нужен. Это легко высчитать: расстояние от точки просмотра до экрана нужно разделить на 3.

Наиболее популярны размеры диагоналей от 32 до 37 дюймов.

Перед тем как купить телевизор, разберемся, какие бывают разновидности.

Жидкокристаллическая панель (LCD)

Такие телевизоры получили самое широкое распространение. Экран представляет собой жидкокристаллическую матрицу. Они потребляют энергию достаточно экономично, имеют относительно небольшой вес, отличаются полной бесшумностью. ЖК-телевизоры долговечнее, а стоимость их ниже. Существует два вида конструкции: со светодиодной подсветкой (LED) и традиционной – с помощью люминесцентных ламп (CCFL). LED подсветка более современная, и может быть боковой или задней (в наиболее дорогих моделях и встречается редко). Корпус LED более тонкий и легкий. Ремонт таких панелей не очень дорогой. Телевизоры Sharp, например, используют новую технологию «четыре основных цвета», где значительно больше пикселей, а цветопередача стала лучше.

Плазменная панель

Такие приборы внешне похожи на ЖК панели, но у них совсем по другому принципу формируется изображение на матрице экрана. У них выше контраст, угол обзора неограничен, отсутствует искажение динамики.

Кинескопные

ЭЛТ или CRT – это телевизоры с кинескопом, большие и надежные. Их преимущества – низкая стоимость, качество изображения относительно неплохое, недороги в ремонте.

По величине экрана телевизоры делятся следующим образом:
  • от 15 до 26 дюймов – «кухонный» вариант или для небольшого помещения;
  • 32 дюйма – наиболее популярный размер для средних комнат;
  • от 37 до 42 дюймов – для больших помещений;
  • от 46 до 55 дюймов и больше – как правило, используются в домашних кинотеатрах.
Функциональность современных панелей достаточно высокая. Обратившись в интернет-магазин телевизоров, все тонкости можно выяснить у менеджера. Некоторые имеют возможность поддержки 3D, и SmartTV (доступ в интернет-сервисы), и медиаплеер, и видеорекордер (возможность записывать передачи), наличие тюнера, режим «картинка в картинке» и многое другое.

Среди множества моделей достаточно легко запутаться, но приведенные выше рекомендации помогут вам выбрать именно тот телевизор, о котором вы мечтаете.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.06.2014 в 13:52 1873 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.