Создан материал для смартфонов, который «залечивает» свои царапины

AOinformIT 05.04.2017 в 19:3411290
Создан материал для смартфонов, который «залечивает» свои царапины
Фото: Wang Lab
Новый материал способен растягиваться в 50 раз и содержит ионную соль
Исследователи Калифорнийского университета в Риверсайде разработали материал, который имеет возможность восстанавливаться самостоятельно. Этот материал изготовлен из эластичного полимера и может быть использован в качестве покрытия дисплея смартфонов, сообщает Business Insider. 

Исследователи провели несколько тестов на материале, включая его способность восстанавливать себя от порезов и царапин. После того, как они разорвали фрагмент из этого материала пополам, он восстановил себя в течение менее 24 часов, говорит один из создателей материала Чжао Ван.

Новый материал способен растягиваться в 50 раз и содержит ионную соль. В его основе лежит ион-дипольное взаимодействие, благодаря которому после нанесения повреждений ионы и молекулы притягиваются друг к другу, восстанавливая первоначальную структуру.

"Впервые ученые создали самовосстанавливающийся материал, который может проводить электричество, что делает его особенно полезным для использования в мобильных телефонах и аккумуляторах. Материалы для самовосстановления могут показаться далекими от реального применения, но я уверен, что они скоро появятся в мобильных телефонах", - подчеркнул Чжао Ван.

Добавим, что на некоторых телефонах LG, таких как G-Flex, уже есть аналогичный материал на задних крышках, который может сам "лечить" царапины. Но этот материал не может проводить электричество, поэтому производители не могут использовать его для экранов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.04.2017 в 19:34 1129 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.