Спальный мешок: особенности выбора и характеристики материалов

AOinformСтатьи 04.07.2017 в 17:4510910
Спальный мешок: особенности выбора и характеристики материалов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для экстремальных и долгих туристических походов крайне важно побеспокоится о хорошей палатке и спальном мешке
Любой путешественник ценит те моменты уединения с природой, которые дарит пребывание в живописных местах. Организованные совместные походы с близкими людьми не только повод для восхищения красотами первозданной природы, но и способ сблизиться и найти больше общих интересов.

Для многих основным минусом такого вида отдыха является то, что приходится ночевать на открытой местности, без привычных удобств. Чтобы разочарования не затмили приятные впечатления, важно побеспокоится о хорошей палатке и спальном мешке, разновидность которых можно просмотреть и выбрать в каталоге любого интернет-магазина.

Какой спальник выбрать?

спальный мешок
Для начала стоит обратить внимание на наполнитель — от его качества зависит теплоотдача. Существует несколько видов наполнителя:
  • холофайбер — широко используемый вариант. Отличается пожаропрочностью, влагостойкостью и не впитывает запахи.
  • термолайт — состоит из волокон, которые прекрасно сохраняют упругость и тепло;
  • тинсулат — обеспечивает тепло даже при -40 градусах, но одним из минусов является то, что после стирки материал может сваливаться;
  • синтепон — отличается низкой ценой, но, если поход предстоит при низких температурах, то лучше не покупать спальный мешок с таким наполнителем.
На тепловые качества напрямую влияет количество слоев — различают одно-, двух-, трех-, четырех- и пятислойные. Лучше всего для зимнего отдыха подойдет многослойный вариант. Сейчас потребителю не составит труда выбрать в магазине туристического снаряжения по ссылке такой спальник.

Одной из примечательных характеристик является то, что спальник, который пошит качественно, не должен быть простеганным. В таком случае воздух не будет попадать внутрь.

Натуральный материал: преимущества и недостатки

спальный мешок
К такому виду материала относится пух. Конечно же, он обладает хорошими тепловыми качествами, согреет путешественника даже в сорокаградусный мороз. Вес его небольшой, примерно от 600 г, отчего они удобны в транспортировке и хорошо помещаются в рюкзак.

Основным минусом принято считать сложность ухода. В случае дождя такой спальный мешок придется высушивать на воздухе около суток, от стирки он становится тоньше, даже если при этом соблюдены все рекомендации производителя.

Для большей эффективности теплоотдачи лучше покупать спальник с пухом водоплавающей птицы. Такой материал обладает естественной защитой от влажности.

Осуществляя покупку необходимо выбирать товар с фиксатором капюшона, точнее, шнуром. Это позволит на большее время сохранить тепло и не выпускать его изнутри.

Если нет времени на походы в магазин, то можно воспользоваться услугами сайта alp.com.ua, где покупателя ждет большой ассортимент такой продукции и внимательные консультанты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.07.2017 в 17:45 1091 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.