Спецслужбам удалось взломать мессенджер Telegram

AOinformIT 22.12.2017 в 17:1411720
Спецслужбам удалось взломать мессенджер Telegram
Фото: AppleInsider
Только в 2015 году спецслужба получила доступ к 32 аккаунтам в Telegram, — СМИ
Сотрудники Федеральной криминальной полиции Германии смогли получить доступ к переговорам восьми неонацистов в Telegram. Защиту мессенджера удалось обойти при помощи троянской программы под названием Bundestrojaner, рассказывается в материале немецкой версии сайта Motherboard.

Интересно, что программа Bundestrojaner была одобрена властями Германии в 2016 году, а взлом аккаунтов произошел еще в апреле 2015 года. Иными словами, действия немецкой полиции были незаконными.

Тем не менее весной 2015 года спецслужбы смогли всего за несколько минут получить доступ к аккаунтам и групповому чату группы ультранационалистов под названием "Общество Oldschool", которые планировали поджог общежития для эмигрантов. Вскоре боевики "общества" были задержаны, а затем осуждены.

Как сообщает издание, ссылаясь на собственные источники, только в 2015 году спецслужба получила доступ к 32 аккаунтам в Telegram, еще 12 подобных эпизодов относятся к этому году.

Подробности о технической стороны работы Федеральной криминальной полиции в деле взлома аккаунтов стали известны совсем недавно. Тем не менее, представитель федерального правительства Мартина Реннер заявила, что "Даже ФКП разрешается делать только то, что разрешено законом. Я боюсь, что ФКП могла на самом деле сделать то, что незаконно". Судя по всему, следователи действительно действовали без правовой основы.

При этом программы Федеральной криминальной полиции Германии могут получать сообщения только из незашифрованных чатов. Против сквозного шифрования спецслужбы пока бессильны, но эту функцию в мессенджере необходимо активировать отдельно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.12.2017 в 17:14 1172 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.