США готовятся направить в Черное море военный корабль — CNN

AOinformВ мире 07.12.2018 в 15:356640
США готовятся направить в Черное море военный корабль — CNN
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Переброска корабля в черноморскую акваторию — реакция на агрессивные действия РФ против Украины
США готовятся направить в Черное море военный корабль. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников в США, передает Новое Время.

"Военные США попросили Государственный департамент уведомить Турцию о возможных планах захода военного корабля США в Черное море", - говорится в сообщении.

Этот шаг осуществляется на фоне эскалации напряжения в регионе, как реакция на агрессивные действия России, которые повлекли за собой обстрел и захват россиянами украинских кораблей, а также задержания членов экипажей.

Согласно правилам Конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует прохождение военных судов через Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море с Черным морем, США обязаны сообщить Турции о возможном заходе их военного корабля в Черное море - страны, не имеющие береговой линии на Черном море, должны перед проходом через пролив предупредить Турцию минимум за 15 дней.

"Соединенные Штаты действуют в соответствии с условиями Конвенции Монтре. Однако мы не будем комментировать характер нашей дипломатической переписки с правительством Турции", - подчеркнул представитель Государственного департамента США.

Двое американских чиновников заявили, что смысл сообщения Турции заключается в том, чтобы предоставить флоту возможность переместить военный корабль в этот район, но этот вариант не обязательно будет избран.

"Наш американский 6-й флот всегда готов ответить там, где есть вызовы", - сказал командор Кайл Рейнс, который руководит военно-морскими операциями США в регионе.

Он добавил, что 6-й флот США регулярно проводит оборонные операции во всем подчиненном ему районе, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.12.2018 в 15:35 664 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.