США готовы ответить КНДР ядерным оружием

AOinformВ мире 08.01.2016 в 14:3010120
США готовы ответить КНДР ядерным оружием
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вашингтон считает ситуацию очень серьезной и - если она осложнится - будет готов применить силу
Испытание водородной бомбы в Северной Корее заставило Совбез ООН - заговорить о новых санкциях, США - пригрозить применением силы, а экспертов - признать, что мир еще большее хрупок, чем нам казалось. Об этом сообщают "Подробности".

Как будет развиваться ситуация? Подробнее, Дмитрий Анопченко, он - в Вашингтоне.

Центр принятия решений сейчас - Совет безопасности ООН. Там готовят новую резолюцию по Северной Корее. И все идет к усилению санкций. Они и так существуют, но теперь могут стать жестче.

На этом настаивают и Япония, которая, как и Украина, лишь с 1-го января вошла в состав Совбеза, и Соединенные Штаты.

В Госдепартаменте заявили: Вашингтон считает ситуацию очень серьезной и - если она осложнится - будет готов применить силу.

"У нас есть союзнические обязательства перед Южной Кореей, которые мы воспринимаем очень серьезно. США располагают на полуострове значительным военным присутствием, и наши военные готовы уже сегодня, если это необходимо",  - говорит Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США.

Более того, военные США и Южной Кореи провели экстренную встречу, обсудили возможность развернуть на Корейском полуострове стратегические силы США.

Атомные подводные лодки, бомбардировщики В-52 и истребители-невидимки, оснащенные системой "Стелс", противоракетные комплексы - для перехвата ракет средней дальности в воздухе. И даже тактическое ядерное оружие.

Барак Обама высказался крайне резко. И призвал действовать так, чтобы КНДР получила настолько четкий сигнал, что уже не отважилась на новые провокации.

Что за "сигнал", - в Белом доме пока решили не уточнять. Мол, должны вначале согласовать все действия с другими странами.

"Мы воспринимаем это довольно серьезно, но пока я не готов огласить конкретные потенциальные меры", - говорит Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома.

Тем временем республиканцы в Конгрессе уже готовят свой - американский пакет санкций. Его уже на следующей неделе может принять Палата Представителей.

Но ситуация еще сложнее, пишет сегодня авторитетный журнал National Interest. Мол, Северная Корея и без водородной бомбы располагает оружием, способным привести к войне, которую мир еще не видел.

Журнал получил разведданные разведки о том, что оружие северокорейского диктатора устаревшее, но - очень мощное. У него есть артиллерия и до полумиллиона снарядов.

КНДР может нанести критический артиллерийский удар по Сеулу, и ни Южная Корея, ни даже США не смогут нейтрализовать все ракеты до того, как они достигнут цели. У Кндр есть и баллистические ракеты. Издание даже допускает, что у Северной Кореи есть химическое оружие.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.01.2016 в 14:30 1012 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.