США нашли замену российским ракетным двигателям

AOinformЭкономика 28.09.2018 в 20:495970
США нашли замену российским ракетным двигателям
Фото: habr.com
Основатель Amazon получил контракт на поставку Vulcan, который заменит российские двигатели РД-180
Американская компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джефу Безосу, получила контракт на поставку двигателей для ракет-носителей нового поколения Vulcan. Об этом сообщили в компании, пишет агентство Reuters.

Ожидается, что Vulcan должен заменить ракеты Atlas V, на которых установлены российские двигатели РД-180. Первый запуск ракеты запланирован на 2020 год.

"United Launch Alliance - главный поставщик услуг для запуска миссий в области национальной безопасности, и мы очень рады быть частью их команды и этой миссии", - отмечает генеральный директор Blue Origin Боб Смит.

Отметим, что сейчас США эксплуатируют ракеты-носители Atlas, для которых с 1997 года поставляются двигатели РД-180, производимые российской компанией Энергомаш.

Напомним, что в 2014 году Конгресс США на фоне конфликта с Россией и введения санкций в отношении российского ВПК принял решение отказаться от закупок двигателей Энергомаша, но уже через год отменил его, так как американской альтернативы у РД-180 на тот момент не было.

В результате российское предприятие заключило контракты на поставку еще 24 двигателей для американских ракет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.09.2018 в 20:49 597 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.