США первыми в мире запустили сеть 5G

AOinformИнтернет 02.10.2018 в 18:0014781
США первыми в мире запустили сеть 5G
Фото: EPA/UPG
Скорость, которая обеспечивается новой сетью, сопоставима с проводным интернетом - 300 Мбит/секунду
Оператор Verizon запустил первую в мире коммерческую сеть 5G, которая доступна жителям Хьюстона, Индианаполиса, Лос-Анджелеса и Сакраменто. Об этом пишет The Verge.

Отмечается, что ключевым изменением станет то, что роутеры будут раздавать WiFi не от сетевого кабеля, а от ближайшей сотовой базовой станции.

Скорость, которая обеспечивается новой сетью, сопоставима с проводным интернетом - 300 Мбит/секунду. При этом максимальная заявленная скорость составляет 1 Гбит/секунду.

Новая мобильная сеть оператора базируется на собственном стандарте 5G TF. Использоваться он будет до тех пор, пока не будет утвержден общепринятый стандарт 5G NR.

Вслед за США 5G должны запустить в Южной Корее - там три компании готовятся представить новые модемы.

Напомним, что в конце сентября 2017 года шведско-финский телекоммуникационный холдинг Telia Company совместно с компаниями Ericsson и Intel протестировал первую в Европе публичную сеть 5G.

В августе 2018 года один из крупнейших мобильных операторов Украины – компания lifecell развернула виртуализированную сеть в партнерстве с международным системным интегратором Odine Solutions и компанией Affirmed Networks.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.10.2018 в 18:00 1478 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Что тут еще добавить, пока мы роемся в каменном веке, во народ уже 1 Гбит/секунду имеет. Далеко нам, ух далеко sad
Войдите, чтобы оставить комментарий.