США предупредили о возможности введения санкций против системы SWIFT

AOinformЭкономика 04.11.2018 в 13:175700
США предупредили о возможности введения санкций против системы SWIFT
Фото: EPA/UPG
SWIFT попадет под санкции США, если будет оказывать услуги иранским финансовым учреждениям из санкционного списка
США могут ввести санкции против международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей SWIFT в случае отказа от блокировки иранских юридических и физических лиц, попавших под санкции. Об сообщает Укринформ со ссылкой на министра финансов США Стивена Мнучина.

"Во-первых, SWIFT не отличается от любой другой компании. Во-вторых, мы предупредили SWIFT, что Минфин настойчиво будет применять свои полномочия для того, чтобы продолжать интенсивное экономическое давление на иранский режим, и что SWIFT попадет под санкции США, если будет оказывать услуги финансовых переводов отдельным иранским финансовым учреждениям, которые обозначены в санкционном списке", – заявил министр.

Мнучин отметил, что американская администрация предупредила SWIFT о необходимости немедленного отключения от системы любого учреждения в Иране, которое окажется в списке санкций.

Он подчеркнул возможность попыток обхода санкций из-за подставных лиц, что также должно преследоваться соответствующим образом.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа объявила о восстановлении всех американских санкций в отношении Ирана, которые были отменены после заключения сделки по иранской ядерной программе в 2015 году.

Напомним, первый пакет санкций против Ирана вступил в силу 7 августа. Под санкции подпадают и другие страны, если они будут помогать Ирану в разработке ядерного оружия.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана. Он назвал соглашение несправедливым и выразил сомнение в том, что оно ограничит ядерные амбиции Тегерана.

Историческая сделка по иранской ядерной программе от 2015 года предусматривает снятие части санкций с Ирана в обмен на ограничение его возможностей по обогащению и хранению ядерных материалов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.11.2018 в 13:17 570 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.