США расторгнут договор с РФ о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — NYT

AOinformВ мире 21.10.2018 в 09:515300
США расторгнут договор с РФ о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — NYT
Фото: EPA/UPG
Об этом РФ сообщит помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон во время предстоящего визита
США планирует расторгнуть Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенный с РФ в 1987 году, сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Одной из причин выхода из соглашения является необходимость противостоять Китаю, который наращивает вооружение в западной части Тихого океана.

Отмечается, что о планах сообщит помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон во время визита в Россию, который начнется 21 октября.

По данным издания, президент США Дональд Трамп утвердит официальное решение в ближайшие недели.

"В течение последних четырех лет США утверждали, что Россия нарушает соглашение, поскольку она развернула запрещенное тактическое ядерное оружие, чтобы запугать европейские страны и бывшие советские государства", – говорится в сообщении.
 

Договор запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

По итогам соглашения СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, а США – 846.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.10.2018 в 09:51 530 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.