Стал известен новый чемпион мира по футболу

AOinformСпорт 16.07.2018 в 09:306700
Сборная Франции во второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Сборная Франции стала новым чемпионом мира по футболу, в финале ЧМ-2018 обыграв команду Хорватии со счетом 4:2. Хорваты активнее начали матч, применив против французов свой фирменный прессинг, с которым подопечные Дидье Дешама не могли справиться на первых минутах. Несмотря на это, едва ли не первая серьезная вылазка французов к чужим воротам привела к голу. Антуан Гризманн выполнил навес со штрафного, а Марио Манджукич срезал мяч в свои ворота.

Хорватия отыгралась через 10 минут. Розыгрыш стандарта у ворот Уго Льориса привел к скидке Домагоя Виды на Ивана Перишича, а хавбек Интера мощно с левой ноги послал мяч в угол ворот. Все тот же Перишич стал виновником второго пропущенного мяча своей команды. После розыгрыша углового мяч попал в руку хавбеку сборной Хорватии, а аргентинский арбитр Нестор Питана после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Гризманн с 11-метровой отметки четко развел мяч и Даниэля Субашича по разным углам.

Начало второго тайма вновь осталось за хорватами, но отличились французы. В одной из контратак Гризманн скинул мяч под удар Полю Погба, хавбек сначала пробил в Деяна Ловрена, но вторым ударом послал мяч в сетку. Прошло еще шесть минут - и преимущество французов увеличилось до трех голов. Люка Эрнандес отдал мяч в центр на Килиана Мбаппе, а форвард ПСЖ пробил из-под Домагоя Виды и застал Субашича врасплох.

На этом голевое пиршество не закончилось. Марио Манджукич запрессинговал Льориса и вынудил того пойти в обводку, хорват просто подставил ногу, и мяч закатился в ворота. У Хорватии еще было время, чтобы отыграться, она пыталась это сделать, но французская оборона действовала надежно, несмотря на заметное волнение Льориса. На последних минутах Хорватия окончательно оголила тылы и Франция могла забивать пятый гол, но Погба не попал по мячу после передачи от Мбаппе.

4:2 - сборная Франции во второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу. Впервые она завоевала этот трофей в 1998 году на домашнем мундиале. Сборная Хорватии добилась лучшего достижения в своей истории на мировых первенствах, став только 13-й командой, которая играла в финалах чемпионатов мира.

Франция - Хорватия 4:2

Голы: Манджукич, 18 (в свои ворота), Гризманн, 38 (с пенальти), Погба, 59, Мбаппе, 65 - Перишич, 28, Манджукич, 69

Франция: Льорис - Люка, Умтити, Варан, Павар - Канте (Нзонзи, 55), Погба - Матюиди (Толиссо, 73), Гризманн, Мбаппе - Жиру (Фекир, 81)

Хорватия: Субашич - Стринич (Пьяца, 81), Вида, Ловрен, Врсалько - Брозович, Ракитич - Перишич, Модрич, Ребич (Крамарич, 71) - Манджукич

Предупреждения: Канте, Люка - Врсалько

16.07.2018 в 09:30 670 Спорт