Стало известно, почему коты любят одиночество

AOinformНаука 05.09.2015 в 18:3810190
Оказывается, домашние любимцы людей считают ненадежными
Британские ученые узнали, что коты на самом деле не доверяют людям, именно поэтому они стараются быть более независимыми, чем собаки. О результатах своего исследования ученые сообщили в материале журнаілу PLoS One, передает ТСН. 

Ученые проанализировали поведение 20 взрослых домашних кошек. Установлено, что невысокая по сравнению с собаками привязанность кошек к своим хозяевам обусловлена тем, что у кошек чувство безопасности не связано с человеком.

В исследовании применялся адаптированный вариант теста "Странная ситуация", предложенный в 1970-х годах психологом Мэри Эйнсворт для изучения привязанности детей в возрасте от 12 до 18 месяцев до своих матерей. В ходе классического теста ребенка на некоторое время отдаляли от матери, а затем воссоединены с ней и наблюдали за его реакцией на созданную стрессовую ситуацию.

Всего ученые следили за тремя параметрами, характеризующими поведение кошек при их удалении от хозяев - попытками найти своих владельцев, общим уровенем пассивности и активности, а также признаками стрессового поведения, вызванного отсутствием хозяина.

В целом кошки не продемонстрировали надежный стиль привязанности после их удаления и воссоединения с хозяевами.

Другие материалы:
Выбор посудомоечной машины
О регистрации товарных знаков
Прибор для экономии электроэнергии - товар-хит
Онлайн-торговля стремительно растет во всем мире
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

05.09.2015 в 18:38 1019 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.