Стало известно время выхода самоуправляемого Google автомобиля

AOinformАвто 28.08.2013 в 14:3918350
Самоуправляемые автомобили от Google могут появиться в продаже уже через 3-5 лет, сообщают Вести.Ru, ссылаясь на заявление главы проекта Энтони Левандовски.

На конференции Society for Automotive Engineers (SAE) в Вашингтоне Левандовски заявил: "Не могу обещать, что "гугломобиль" появится в вашем гараже в следующем году. Мы намерены выпустить технологию в течение следующих пяти лет. Какую форму она примет, еще только предстоит определить".

Появления автомобилей Google на общественных дорогах, пишет ExtremeTech, стоит ожидать не ранее 2020 года.

Читайте также: Google начнет встраивать в мозг пользователей специальные микрочипы

По мнению экспертов, на это есть несколько причин: во-первых, выход "гугломобилей" на широкие трассы может быть осложнен получением разрешения со стороны властей США; во-вторых, если Google и сможет создать технологию через 3-5 лет, это еще не означает, что к ней будут готовы производители; в-третьих, министерство транспорта США должно убедиться, что "гугломобили" безопасны для людей, а на это тоже уйдет время.

Кроме того, датчики и сенсоры, которыми оборудованы "умные" автомобили, сейчас стоят больше, чем сам автомобиль.

Как известно, Google тестирует самоуправляемые автомобили в течение нескольких последних лет. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Street View, видеокамеры и ряд датчиков.

Для тестов Google использует модели Toyota Prius и Audi TT, которые проехали свыше 250 тыс.км с ограниченным вмешательством человека и больше 1 тыс. 600 км без его участия.

Также сообщалось, что в конце 2011 года Google получила патент на "умные" автомобили.Напомним, что глава американского штата Калифорния Джерри Браун подписал законопроект, легализующий тестирование на общественных автодорогах транспортных средств, управляемых автоматикой.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.08.2013 в 14:39 1835 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.