Стокгольмский арбитраж взялся за иски «Нафтогаза» к «Газпрому»

AOinformВ мире 01.04.2016 в 13:1412740
Стокгольмский арбитраж взялся за иски «Нафтогаза» к «Газпрому»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У нас встречные претензии к "Газпрому" на сумму около $23 млрд, — заявил Коболев
НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начались слушания по обоим искам НАКа к компании "Газпром" - по договору транзита и купли/продажи природного газа.

Об этом в интервью изданию "Фокус" сказал председатель правления компании Андрей Коболев, передают Українські Новини.

"У нас встречные претензии к "Газпрому" на сумму около 23 млрд долларов. Слушания по обоим искам уже начались", - сказал Коболев.

По словам предправления НАКа, тот факт, что Антимонопольный комитет недавно оштрафовал "Газпром" на 86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа значительно повышает шансы "Нафтогаза" в суде.

"На Западе давно говорят: "Ребята, "Газпром" у вас монополист, почему вы с этим ничего не делаете?" Зная отношение западных стран к нашим взаимоотношениям с "Газпромом", я могу предположить, что арбитраж сочтет обоснованными аргументы АМКУ", - добавил Коболев.

"Газпром" предъявил НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже требования на общую сумму 31,759 млрд долларов.

Как сообщалось, 27 февраля директор по развитию бизнеса НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Витренко заявил, что компания ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение по иску к компании "Газпром" (Россия) по поводу пересмотра контракта на поставку газа от 2009 года в начале 2017 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.04.2016 в 13:14 1274 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.