Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

AOinformЭкономика 21.12.2017 в 14:487980
Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского
Фото: Новое Время
Активы Коломойского и Боголюбова по всему миру должны быть арестованы
Английский суд издал приказ об аресте активов бывших владельцев национализированного Приватбанка - Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и ряда компаний - на сумму более $2,5 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Приватбанка.

"Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном арест активов господ Коломойского и Боголюбова, и шесть компаний, которые им предположительно принадлежащих или находящихся под их контролем", - говорится в сообщении.

За счет этого судебного процесса Приватбанк планирует вернуть средства, сумма которых составляет более $2,5 млрд вместе с процентами.

"Приказ об аресте активов было выдано на основании предоставленных суду детальных доказательств, доказывающих, что господа Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых, средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем", - сообщили в финучреждении.

Приватбанк уверен, что английский суд "честно и объективно рассмотрит его иск", а также, что банк "добьется успеха и сможет вернуть средства, которые были незаконно выведены из него".

18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка по предложению НБУ и акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

3 июля 2017 года Министерство финансов Украины решило докапитализировать Приватбанк еще на 38,6 млрд грн.

В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.12.2017 в 14:48 798 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.