Суд обязал генпрокуратуру заняться офшором, который связывают с Порошенко

AOinformПолитика 23.06.2016 в 18:499720
Суд обязал генпрокуратуру заняться офшором, который связывают с Порошенко
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кроме Генпрокуратуры, Наливайченко подал заявление также в НАБУ
22 июня Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру зарегистрировать заявление экс-главы СБУ Валентина Наливайченко относительно оффшорной компании Intraco, которую связывают с президентом Петром Порошенко.

Об этом Наливайченко сообщил на своей странице в Facebook.

Речь идет о заявлении Наливайченко от 16 мая 2016 года. В своем посте Наливайченко отметил, что это заявление является дополнительным к тому, которую он подавал еще 26 августа 2015 года. По его словам, в новом заявлении речь также идет о двух других оффшорных компаниях – Kitromi Limited i Vincenz Limited, которые, как он утверждает, связаны с Intraco.

Кроме Генпрокуратуры, Наливайченко подал это заявление также в НАБУ и комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"Почти год (!) ГПУ избегала законных действий по проверке представленных ей фактов, не внося данные в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Теперь, согласно принятому судом решению, что предлагается вашему вниманию, ГПУ обязана зарегистрировать мое заявление и внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении", – написал он.


Как известно, владельцем компании Intraco является заместитель гендиректора компании президента Петра Порошенко Roshen Сергей Зайцев. Он утверждает, что ни Порошенко, ни заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, к Intraco отношения не имеют.

Информация об этом оффшоре и отношении к нему Кононенко и Порошенко появилась еще в прошлом году. Тогда речь шла о том, что компания перечисляла валюту дочери Кононенко, оплачивала частный самолет, которым пользовался Порошенко, а также занималась отмыванием денег.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.06.2016 в 18:49 972 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.