Тарифы на ЖКХ в Украине многих заставят туго затянуть пояса

AOinformЭкономика 12.03.2015 в 16:2014950
Цифры в квитанциях на коммунальные услуги увеличатся в три раза
Тарифы на оплату услуг ЖКХ в Украине вновь подорожают. Сейчас цена, которую граждане получают в квитанциях, увеличится примерно раза в три.

Повышение тарифов на ЖКХ является одним из требований МВФ. На сегодня в Украине тариф по оплате ЖКХ для населения убыточен. Эксперты подсчитали, что себестоимость 1 кВт составляет свыше одной гривны, а его продажа осуществляется по цене 30 копеек.

Таким образом население страны оплачивает только 21,3% реальных затрат включая затраты на производство, а также передачу, снабжение электроэнергии. Вместе с тем розничная цена на электроэнергию для бизнеса завышена, однако в результате систематически увеличивается итоговая цена на выпускаемые товары и услуги. Получается что, население оплачивает себестоимость электрической энергии в цене товаров.

Чиновники утверждают, что повышение цен та тарифы до марта 2017 года осуществится в пять этапов. Вместе с тем даже первый этап, запланированный на 1 апреля 2015 года, окажется, весьма ощутим, ведь тарифы на ЖКХ вырастут на 5% - 50%, все зависит от объемов потребления.

Согласно подсчетам  НКРЭКУ примерно 60% населения страны потребляет электрическую энергию в объеме 150 кВт-ч/месяц. К марту 2017 года, категории потребителей электроэнергии будут сокращены фактически до двух – те граждане, которые потребляют менее 100 кВт/ч и те, кто потребляет свыше 600 к/Вт/ч.

Дорогая станет не только электроэнергия, но и газ

Рост тарифов, на газ, включая и тарифов на отопление, на фоне увеличения тарифов на электроэнергию выглядит куда более впечатляющим. Как оказалось стоимость газа увеличиться на 285%.

НКРЭКУ установил, что минимальный тариф для населения на газ увеличится практически на 2 тысяч гривен, до 3,6 тысяч гривен за 1000 кубов топлива. Эту сумму будут оплачивать те домохозяйства, потребление которых в месяц газа составляет не больше 200 кубометров. В случае, когда потребление превышает указанную норму – придется платить за газ больше - до 7188 грн за 1000 кубов, либо до 7,2 грн за куб.

Для тех потребителей, у которых газовые счетчики отсутствуют, куб газа аналогично будет стоить 7,2 грн. В данный момент норма потребления газа без счетчика официально установлена на отметке в 6 кубометров газа за месяц на одного человека, другими словами жители квартир, в которых есть газовая плита, будут оплачивать 43,2 грн с проживающего. До повышения тарифов эта сумма не превышала 10 грн. с человека.

Сейчас все большее количество граждан, пытается выбрать для себя оптимальный вариант экономии. В частности, для экономии газа, большинство выбирает металлопластиковые окна, которые пропускают необходимое количество света, и вместе с тем сохраняют тепло внутри дома. Если вы решили купить металлопластиковые окна в Харькове, лучше обратится к профессионалам. Интернет магазин под названием «Asko Group» предлагает только качественные окна, двери и фасады, по приемлемой цене.

Отопления в квартирах подорожание также коснется. НКРЭКУ увеличила стоимость цены на газ для предприятий ТКЭ, которые обеспечивают централизованную подачу в квартиры тепла.

Начиная с апреля, тарифы для ТКЭ вырастут практически в 2,2 раза, это практически 2,9 тысяч грн за 1000 кубометров. Соответственно, аналогично увеличатся и стоимость на отопление для всех жителей квартир. Если этой зимой цена за тепло в однокомнатной квартире достигала практически 200 грн в месяц, то следующей зимой цена составит 450 гривен.

Чиновники утверждают, что новые тарифы фактически позволят избежать коллапса в сфере ЖКХ, прежде всего это решение, поможет избежать отключений.

Однако украинцев мучает вопрос – станет ли лучше качество предоставляемых услуг, и насколько будет проста процедура для оформления субсидий, и что главное, когда будут раскрыты все составляющие тарифов.

Эксперты и аналитики считают, что недоверие граждан к системе ЖКХ, на фоне падения доходов населения, а также экономическая нестабильность вполне может скоро привести к так называемому кризису неплатежей, который уже ранее был в Украине еще в начале 90-х.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.03.2015 в 16:20 1495 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.