Тарута: То, что Донбасс кормит всю страну – это миф

AOinformЭкономика 31.03.2014 в 14:2718810
Губернатор Донецкой области объяснил, почему Донецк дотационный регион
Сегодня в Донецкой обладминистрации во время традиционного общения с журналистами губернатор Сергей Тарута рассказал, почему Донецкий регион считается дотационным.

«Разница между той суммой, которую мы кладем в бюджет, и той, которую получаем – около 8 миллиардов. И это связано с тем, что угольная отрасль у нас традиционно дотируется. У нас всегда существовал миф о том, что мы кормим всю страну, но, к сожалению – не кормим. Мы отдает больше 23 миллиардов, но получаем больше, чем отдает налогов», – отметил Тарута.

Также губернатор сказал, что то, что в Донецком регионе есть производство – еще ничего не означает. «Мы можем очень много производить, но при этом не получать прибыли. Если брать по «Индустриальному Союзу Донбасса», то у нас объем производства и валового продукта очень большой, но мы не генерируем прибыль», – отметил он и подчеркнул, что ВВП и прибыль ничего общего между собой не имеют.

Читайте также:
Украина снижает спецпошлины на иномарки
Газ для населения в Украине подорожает на 50 процентов с 1 мая
Обустройство «умного дома» в современных условиях


Напомним, в Донецкой области упало промышленное производство. Об этом на днях заявил глава областного совета Андрей Шишацкий. Также спикер облсовета обозначил проблему с реализацией угля.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.03.2014 в 14:27 1881 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.