Технология беспилотных авто помогла открыть в джунглях индейский город

AOinformНаука 04.02.2018 в 13:208510
Технология беспилотных авто помогла открыть в джунглях индейский город
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Археологи изучили регион площадью 2,1 тысячи квадратных километров на территории биосферного заповедника Maya Biosphere Reserve на севере Гватемалы
Ученые обнаружили руины более 60 тыс. построек были спрятаны в джунглях на севере Гватемалы. Открытие стало возможным благодаря инновационной технологии LIDAR, которая применяется, к примеру, в беспилотных авто, сообщает National Geographic.

Благодаря этой технологии ученые удалили растительность с цифровых изображений и обнажили руины доколумбовой цивилизации, которые были гораздо более сложными и связаны между собой, чем предполагали большинство специалистов.

"На изображениях с лидара четко видно, что весь этот регион был системой расселения, масштабы и плотность населения которой сильно недооценивались", — заявил археолог из колледжа города Итака в США Томас Гаррисон.

Археологи изучили регион площадью 2,1 тысячи квадратных километров на территории биосферного заповедника Maya Biosphere Reserve на севере Гватемалы. Это самое масштабное археологическое исследование с применением технологии LIDAR Исследователи подчеркивают, что 1200 лет назад цивилизация майя была сопоставима с цивилизациями Древней Греции или Китая.

Помимо сотен ранее известных объектов, лидарные изображения показали приподнятые над уровнем земли дороги, которые соединяли городские центры с карьерами. Такие дороги были хорошо проходимы даже в сезон дождей и использовались, видимо, как торговые пути. Также были найдены сложные ирригационные и террасные системы.

В ходе исследования удалось получить представление о характере поселений, взаимосвязях между городами. Эксперты отмечают, что на своем пике развития эта цивилизация располагалась на территории примерно в два раза больше средневековой Англии, но была гораздо более густонаселенной.

"Большинство людей всегда считали, что численность населения майя составляла около пяти миллионов. С новыми данными теперь можно небезосновательно полагать, что там жили от 10 до 15 миллионов человек," — заявил Франциско Эстрада-Белли, археолог из Тулейнского университета.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.02.2018 в 13:20 851 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.