Тенденции на рынке недвижимости Украины в 2015 году

AOinformЭкономика 30.01.2015 в 18:3618940
В 2015 году ситуация на украинском рынке недвижимости вероятно может изменится в лучшую сторону
В Украине основными тенденциями в прошлом году на рынке недвижимости стал не только рост цен в связи с существенной девальвацией гривни, но и сокращение былого спроса среди покупателей, что привело к уменьшению количества реальных сделок, что в итоге повлияло на снижение и строительной активности. Учитывая негативную тенденцию, которая началась в прошлом году, в 2015 году, как утверждают эксперты, ситуация существенно не изменится.

В связи со сложившейся, непростой ситуацией в Украине, большое количество компаний с востока и юга переехали в другие регионы страны. В качестве своих новых локаций зачастую компании выбирали такие города как Днепропетровск, Харьков, Мариуполь, Запорожье и Киев. Так, недвижимость привлекает внимание арендаторов в Запорожье, благодаря оптимальному соотношению «цена-качество».

На украинский рынок недвижимости огромное влияние в 2015 году оказывает как экономическая, так и политическая ситуация в стране. Несмотря на это, мнения экспертов относительно данного вопроса разделились.

С одной стороны, учитывая давление экономического спада, а в свою очередь снижение покупательной способности у населения - спрос на офисную и жилую недвижимость снизился. Но с другой стороны, на фоне изменений в курсах валют и девальвации гривни, граждане Украины сочли целесообразным, вкладывать свои денежные сбережения преимущественно, в новые квадратные метры.

Таким образом, в 2015 году ситуация на украинском рынке недвижимости вероятно может изменится в лучшую сторону хотя кардинальных изменений ожидать не стоит. 

Многое, по мнению экспертов, будет зависеть не только от качества предлагаемых объектов недвижимости, сколько от готовности самих арендодателей и непосредственно владельцев жилых и офисных помещений находить компромиссные решения в диалогах с покупателями и арендаторами.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.01.2015 в 18:36 1894 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.