Теневой гигант: астрономы доказали существование планеты на задворках Солнечной системы

AOinformНаука 25.01.2016 в 20:2914080
Теневой гигант: астрономы доказали существование планеты на задворках Солнечной системы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые утверждают, что 9-я планета все таки существует, и она превосходит Землю по массе в 10 раз
Ученые из Калифорнийского технологического университета возможно совершили крупнейшее открытие в астрономии за последние столетия. Они утверждают, что на окраине Солнечной системы существует еще одна прежде неизвестная планета размером с Нептун.

Честь сенсационного открытия новой планеты принадлежит астрономам Майклу Брауну и Константину Батыгину. Их научная работа принята к публикации в авторитетном издании Astronomical Journal, где открытие называют одним из самых сенсационных в нынешнем десятилетии и сравнивают по значимости с открытием нового континента на Земле.

Об открытии уже написали популярные журналы Nature и Science, что свидетельствует о том, что научный мир воспринимает новость всерьез.

И это несмотря на то, что Браун и Батыгин не видели гипотетическую планету собственными глазами. Ее существование косвенно доказывают данные о поведении некоторых объектов пояса Койпера — огромного астероидного скопления, которое расположено за орбитой Нептуна.

Браун и Батыгин давно занимаются изучением пояса Койпера. В частности, Брауну принадлежит честь открытия Седны — одной из крупных «карликовых планет», информация о которых заставила научный мир в 2008 году лишить Плутон статуса полноценной планеты.
 

Ученые имеют лишь примерный расчет орбиты гипотетической планеты

Продолжая изучение пояса Койпера, Браун и его коллега вступили в полемику с несколькими другими учеными, которые в 2014 году выдвинули гипотезу о существовании на расстоянии 80 астрономических единиц от Солнца некоего крупного тела. И таки нашли новую планету, но не там, где ее ожидали увидеть их оппоненты.

Анализируя аномальные отклонения в орбитах Седны и нескольких других объектов астероидного облака, Браун и Батыгин пришли к выводу, что на орбиты этих объектов оказывает гравитационное воздействие некое крупное тело.Планета Х превышает Землю по массе в 10 раз.

По их подсчетам планета, пока имеющая рабочее название «Х» обладает массой, сопоставимой с массой Нептуна (т.е. в 10 раз больше массы Земли). Она вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, совершая полный оборот вокруг него за 15 тыс. лет.

В ближайшей точке этой орбиты таинственная планета приближается к Солнцу на расстояние в 200 астрономических единиц (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Солнца до Земли). Это в семь раз дальше, чем орбита Нептуна.

В самой дальней точке своей орбиты планета Х пребывает на расстоянии как минимум 600 астрономических единиц от Солнца. Браун и Батыгин допускают, что эта цифра может быть и вдвое выше. Необходимы дальнейшие расчеты.

В любом случае, на дальнем крае своей орбиты планета Х находится далеко за пределами пояса Койпера. И возможно, приближается к облаку Оорта — гипотетическому скоплению комет на окраине Солнечной системы. Существование этого облака пока не доказано, однако считается, что оно огромно, а его внешние пределы определяются лишь границами гравитационного поля Солнца (около 100 тыс. астрономических единиц или около двух световых лет).



Впрочем, сами авторы сенсационного открытия признают, что пока не будут получены снимки девятой планеты с помощью телескопов, ее существование нужно считать гипотезой.

Источник
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.01.2016 в 20:29 1408 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.