Тереза Мэй объявила о досрочных парламентских выборах в Великобритании

AOinformВ мире 18.04.2017 в 16:098940
Тереза Мэй объявила о досрочных парламентских выборах в Великобритании
Тереза Мэй
Нам необходимо политическое единство внутри страны, — Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о досрочных парламентских выборах, которые пройдут 8 июня. Об этом сообщает агентство Reuters, передает Новое Время.

По словам Мэй, у правительства есть эффективный план для переговоров об условиях выхода Великобритании из Европейского союза, и ей необходимо политическое единство в Лондоне.

"Только что прошло заседание кабмина, и мы договорились, что новые парламентские выборы в стране пройдут 8 июня…", - заявила Мэй.

Следующие парламентские выборы в Великобритании должны были состояться в 2020 году. Для проведения внеочередного голосования премьеру нужно одобрение парламента. Уже известно, что лейбористы готовы поддержать досрочные выборы.

23 июня 2016 года британцы на референдуме сказали нет сохранению Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.

Тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон, будучи последовательным приверженцем сохранения Британии в ЕС и лоббистом нового соглашения с Брюсселем, после оглашения результатов референдума подал в отставку.

Консервативная партия после проведения внутренних выборов предложила назначить на пост премьера главу МВД Терезу Мэй. 13 июля королева Елизавета II назначила Мэй премьер-министром Соединенного Королевства. На этом посту Мэй начала процедуру выхода страны из состава ЕС. 

Однако, в процессе выхода из ЕС для британцев создается ряд внутриполитических рисков, в частности, появление дополнительного козыря в руках шотландских националистов, которые после Brexit настаивают на проведении референдума о независимости Шотландии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.04.2017 в 16:09 894 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.