Тихая революция. Intel намерена отказаться от BIOS к 2020 году

AOinformIT 21.11.2017 в 10:258720
Тихая революция. Intel намерена отказаться от BIOS к 2020 году
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
К 2020 году все новые устройства будут выпускаться с интерфейсом UEFI Class 3 или выше
Представители Intel на конференции UEFI Plugfest 2017 в Тайбэе заявили о полном отказе от BIOS в 2020 году. Все компьютеры и серверы полностью переведут на UEFI Class 3, в котором не будет обратной совместимости с устаревшим режимом загрузки, уверяет издание Heise.

Ведущий разработчик Intel Брайан Ричардсон, выступая перед аудиторией, заявил о том, что к 2020 году все новые устройства будут выпускаться с интерфейсом UEFI Class 3 или выше. Он призвал производителей компьютеров, ноутбуков, серверов и встраиваемых систем по всему миру последовать примеру Intel.

Преимуществом отказа от традиционного BIOS Брайан Ричардсон назвал повышение безопасности с помощью безопасной загрузки Secure Boot, а также тот факт, что производителям ПК придется тратить меньше усилий для тестирования и проверки программного обеспечения.

В то же время, у пользователей больше не будет возможности загружать на современных ПК 16-битные операционные системы, которые все еще используются некоторыми утилитами для диагностики жестких дисков. Также это повлияет на работу со старыми видеокартами. Кроме того, прекратится поддержка 32-разрядной Windows 7.

BIOS — это базовая система ввода-вывода. Это специальное программное обеспечение, которое хранится на устройстве и отвечает за посредничество между оборудованием и операционной системой.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.11.2017 в 10:25 872 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.