Типы компрессоров для холодильников

AOinformСтатьи 26.10.2017 в 10:1518940
Типы компрессоров для холодильников
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В зависимости от модели холодильника, производители подбирают соответствующий вид компрессора
В любом холодильном оборудовании применяются различного типа компрессоры. На данный момент производители предлагают большой выбор моделей, отличающиеся своими преимуществами и недостатками. В зависимости от модели и назначения холодильного агрегата производитель подбирают соответствующий вариант компрессора. В случае его поломки его можно заменить на новый. Купить компрессор для холодильника соответствующей модели вы можете в компании «ВСК» — https://wsk.com.ua/kompressory-dlya-holodilynikov/.

Классификация компрессоров

В холодильных установках данный элемент классифицируется по следующим показателям:
  • условия эксплуатации;
  • тип хладагента;
  • расположение цилиндров;
  • расположение двигателя;
  • принцип действия.
В зависимости от последнего показателя холодильный компрессор может быть представлен различными вариантами. Тот или иной вариант определяется самим производителем, непосредственным назначением оборудования, его характеристиками и габаритами. На данный момент самыми популярными типами являются следующие компрессоры:
  • Поршневые. Давление создается поршнем, используются в основном в моделях с производительностью не больше 100 л/мин. Характеризуются хорошими показателями ремонта, легкостью производства, доступной ценой.
  • Ротационные. Давление создается пластинами и ротором, имеет небольшие размеры. Характерна невысокая цена, надежность, легкое обслуживание.
  • Винтовые. Аналогичны предыдущим, но имеют два ротора, делаются по типу отдельных спиралей. Прочная и простая конструкция, высокая производительность, минимум шума и вибрации, может работать с различными газовыми смесями.
  • Спиральные. Давление создается спиралью. Отличаются надежностью, высоким КПД, минимумом шума, небольшими размерами и скоростью перекачивания газа.

При этом еще одной характерной чертой различных моделей компрессоров является место установки используемого двигателя.

Классификация по расположению двигателя

компрессоры для холодильников
Холодильные компрессоры также делятся по месту расположения установленного электродвигателя. Учитывая этот показатель, в холодильном оборудовании могут предлагаться следующие технические решения и варианты:
  • открытые — моторчик располагается отдельно;
  • бессальниковые — есть разъем в корпусе;
  • герметичные — моторчик располагается в закрытом корпусе.
Последние модели производить очень сложно, поэтому их стоимость выше остальных моделей. Однако они характеризуются более компактными размерами и высокой надежностью.

Дополнительно стоит учитывать, что компрессоры на холодильники могут отличаться по ряду другим показателям. Например, вращающий момент может быть с повышенным (используется в устройствах с терморегуляторным вентилем) или пониженным моментом (в устройствах с капиллярной трубкой). При этом расположение цилиндров может быть вертикальным, угловым или горизонтальным.

Хладагент и ремонт

Немаловажными показателями в работе компрессоров является используемый хладагент. В этом случае различают хлорметиловые, аммиачные, сернисто-ангидридные и хладоновые компрессоры. На современных моделях холодильного оборудования в основном устанавливаются хладоновые компрессоры.

Любые ремонтные работы холодильного оборудования должны проводить квалифицированные специалисты. Если вам необходимо купить расходные материалы (хладагенты, масла, химию) или детали, тогда обращайтесь в компанию «ВСК».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.10.2017 в 10:15 1894 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.