Тяжелая музыка полезна для здоровья

AOinformЗдоровье 15.09.2015 в 10:5717260
В исследовании приняли участие 377 человек, среди которых были любители разной музыки, включая поклонников тяжелого металла
Хеви-метал был наиболее популярной музыкой конца восьмидесятых, и многие родители переживали, что этот жанр негативно повлияет на благополучие их детей. Как показало время, тревоги взрослых были напрасны. Результаты работы были опубликованы в журнале Self and Identity, передает health-ua.org.

С не вполне безобидными вещами родители, как правило, ассоциируют тяжелую музыку. Юным поклонникам Guns N' Roses, Metallica, AC/DC, Def Leppard, Motley Crue, и Iron Maiden прочили самое худшее. 

С тех пор, как хеви-метал пользовался бешеной популярностью среди молодежи, прошло несколько десятилетий. Любители тяжелой музыки выросли, и, как показало новое исследование, остепенились. Об этом говорят результаты работы психологов из университета Гумбольдта, Германия.

Ученые выяснили, что люди среднего возраста, отдающие предпочтение металлу, более склонны к рискованному поведению, однако удовлетворенность жизнью и другие важные функциональные параметры у них не отличались от показателей остальных сверстников.

В исследовании приняли участие 377 человек, среди которых были любители разной музыки, включая поклонников тяжелого металла. Как оказалось, воспоминания о юности у последних были гораздо более счастливыми, чем у остальных участников опроса. Они реже сожалели о прошлом (треть в сравнении с 51% среди поклонников другой музыки).

Другие материалы:
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Отвечая на вопрос, почему металлисты превратились в счастливых обывателей, ученые предположили, что все дело в дружеских связях в социальной группе. «Возможность испытывать сильные эмоции и крепкую связь с единомышленниками способствует дальнейшему положительному развитию личности», - отметили они.

Таким образом, принадлежность к нонконформистской субкультуре может оказывать на молодежь защитное воздействие в долгосрочной перспективе.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.09.2015 в 10:57 1726 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.