Toshiba создала робота для исследования АЭС Фукусима

AOinformНаука 26.12.2017 в 15:269040
Toshiba создала робота для исследования АЭС Фукусима
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Робот выглядит как телескопическая труба с панорамной камерой на конце и напоминает палку для селфи
Инженеры Toshiba вместе со специалистами Международного исследовательского института по выводу из эксплуатации ядерных объектов разработали робота, который напоминает 13-метровую металлическую змею. Исследование реактора с помощью робота начнется уже в следующем году, сообщает Quartz.

Робот был создан для того, чтобы помочь в исследовании высокоактивного радиоактивного блока Fukushima Unit 2, степень повреждения которого до сих пор неизвестна — возможно, там еще сохраняются следы радиоактивных расплавов.

Журналисты отмечают, что робот выглядит как телескопическая труба с панорамной камерой на конце и напоминает палку для селфи. Робот будет перемещаться внутри герметичной оболочки реактора с помощью радиоуправляемого дрона.

Полная очистка и снос поврежденного радиоактивного блока Fukushima Unit 2 как ожидается, займет по меньшей мере три десятилетия. Предыдущие попытки обследовать повреждения Фукусима привели к тому, что многие роботы были разрушены радиацией.

Ранее сообщалось, что в Японии суд возложил ответственность за ядерную катастрофу в АЭС в Фукусиме, которая произошла в 2011 году, на власти страны и компанию-оператора АЭС Tepco. Это уже третье судебное решение об аварии на атомной электростанции.

Речь идет об одном из крупнейших коллективных исков. Истцами выступали около 3800 граждан, пострадавших в результате катастрофы, в том числе родственники жертв. Они требовали выплаты ежемесячных компенсаций в размере 50 тысяч йен (в пересчете около 380 евро) до тех пор, пока уровень радиационного заражения в районе АЭС Фукусима снизится до показателей, замерявшихся перед аварией.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.12.2017 в 15:26 904 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.