Трамп впал в ярость из-за числа высланных из США российских дипломатов — СМИ

AOinformВ мире 17.04.2018 в 08:176630
Трамп впал в ярость из-за числа высланных из США российских дипломатов — СМИ
Фото: EPA/UPG
В отличие от США, которые выслали 60 российских дипломатов, Франция и Германия выслали 4, что разгневало Трампа.
Президент США Дональд Трамп впал в ярость из-за числа высланных из страны российских дипломатов, сообщает The Washington Post.

По данным издания, помощники Трампа рассчитывали, что европейские союзники в качестве ответа на отравление в Великобритании экс-агента Сергея Скрипаля вышлют соразмерное с США число российских дипломатов.

Однако, в отличие от США, которые выслали 60 российских дипломатов, Франция и Германия выслали только четверых, что разгневало Трампа.

По данным источников, Трамп впал в ярость также из-за того, что СМИ описывали действия его администрации как самые жесткие по отношению к России.

Президент США настаивал на том, что его помощники ввели его в заблуждение относительно скоординированности действий с европейцами и о числе высланных россиян.

"Он сильно ругался и проклинал все и вся", - сказал источник.

В связи с отравлением Скрипаля страны Запада объявили о высылке российских дипломатов. Наибольшое число россиян выслали США и Великобритания - 60 и 23 соответственно. Также США закрыли российское консульство в Сиетле. Несколько стран отказались высылать российских дипломатов, среди них Австрия и Болгария.  

МИД РФ объявил о зеркальных мерах в отношении США и закрытии генконсультства в Санкт-Петербурге.

Украина также приняла решение выдворить 13 российских дипломатов.

МИД Украины нотой информировал посольство РФ о том, что тринадцать российских дипломатов, работающих  в Киеве, Одессе, Львове и Харькове объявлены персонами нон грата, за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

В ответ Россия пошла на зеркальные меры, в частности, выслала 13 украинских дипломатов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.04.2018 в 08:17 663 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.