Турецкие полицейские разогнали антиправительственную демонстрацию (видео)

AOinformВ мире 28.12.2013 в 16:5111940
Полиция Турции применила спецсредства с целью разгона антиправительственных демонстраций, прошедших в Анкаре и Стамбуле.

В Стамбуле митингующие вышли с протестами против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Демонстранты собрались в центре города на площади Таксим.

Несколько сот человек начали бросать в стражей правопорядка пиротехнику. Для их разгона полицейские применили слезоточивый газ, а также водометы и оружие с резиновыми пулями. Более тридцати митингующих задержаны полицией, а двое травмированы.

Читайте также: В парламенте Турции женщинам разрешили надевать брюки

В Анкаре тоже собралась толпа митингующих. Участники акции держали в руках коробки, которые символизировали ящики с деньгами, найденные у одного из банкиров Турции дома. Полицейский спецназ разогнал протестующих.

Волнения и беспорядки в Турции связаны с коррупционным скандалом, начавшимся 17 декабря. Полиция провела масштабную операцию, направленную против коррупции. В ее ходе были задержаны 52 человека, в том числе и крупные предприниматели и высокопоставленные чиновники. Эрдоган после этой операции обновил правительство и уволил полицейских, руководивших задержанием коррупционеров, так как сама операция проводилась без ведома руководства страны.

Читайте также: За «молчаливый протест» наградили турецкого оппозиционера в Германии


Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.12.2013 в 16:51 1194 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.