У Северного потока начались проблемы в Дании – СМИ

AOinformОбщество 19.10.2017 в 17:1610450
У Северного потока начались проблемы в Дании – СМИ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Правительство страны выдвинуло законодательную инициативу, которая позволит отвергать такие проекты
Парламент Дании в конце ноября планирует принять закон, который даст правительству право запрещать проекты в датских территориальных водах. Об этом сообщает издание Известия.

Издание отмечает, что новый законопроект направлен против российского газопровода Северный поток-2 (Nord Stream 2), который должен проходить в том числе через территориальные воды Дании.

Как отмечает издание, правительство страны выдвинуло законодательную инициативу, которая позволит отвергать такие проекты на основании угрозы безопасности Дании и противоречия интересам ее внешней и оборонной политики.

В свою очередь, в пресс-службе компании Северный поток-2 заявили, что новый закон не остановит реализацию проекта, а заставит лишь скорректировать маршрут.

Издание также отмечает, что представители Северного потока-2 пока не говорят, как именно может измениться конфигурация будущего газопровода. Однако внимательно следят за событиями в Дании и продумывают возможные альтернативы.

Напомним, вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявлял, что продолжение транзита газа через газотранспортную систему Украину после 2020 года является приоритетом для Европейского Союза.

Кроме того, Европейский Союз и секретариат Энергетического сообщества публично выступили за сохранение транзита газа через газотранспортную систему Украины.

В конце сентября Дания и Литва заявили о намерениях согласовывать свою позицию по проекту Северный поток-2 (Nord Stream 2) и оказывать влияние на Еврокомиссию для более строгого отношения к проекту.
 

Газопровод Nord Stream 2 пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составит более 1,2 тыс. км. Газопровод планируют продлить до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину. Маршрут проляжет вдоль газопровода Северный поток.

Газпром - единственный акционер Nord Stream 2 AG, которая строит этот трубопровод.

Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в €10 млрд.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.10.2017 в 17:16 1045 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.