Uber отказалась от разработки беспилотных грузовиков

AOinformАвто 01.08.2018 в 17:4212940
Uber отказалась от разработки беспилотных грузовиков
Фото: EPA/UPG
В конце 2016 года беспилотный грузовик Uber впервые совершил коммерческий рейс
Компания Uber заявила, что подразделение Uber Advanced Technologies Group прекратит разработку самоходных грузовиков. Вместо этого подразделение сосредоточит свои усилия на беспилотных легковых автомобилях, сообщает TechCrunch.

"Мы недавно предприняли важный шаг по возвращению на общественные дороги в Питтсбурге, и, поскольку мы стремимся продолжать этот импульс, мы считаем, что вся наша команда и энергия должны сосредоточиться на этих усилиях. Это лучший путь вперед", - сказал Эрик Мейхофер, глава Uber Advanced Technologies Group.

По его словам, все сотрудники компании, привлеченные к работе над автономными грузовиками будут переведены в другие подразделения. Сотрудникам, которые занимались беспилотными грузовиками, предложат перебазироваться в Питтсбург из Сан-Франциско.

В то же время на сервисе грузовой доставки Uber Freight изменение приоритетов компании никак не скажется. Сервис Uber Freight, который был запущен в мае 2017 года, предназначен для проверенных и одобренных водителей, которые могут использовать его для поиска ближайших доступных грузов и просмотра информации о местоположении, расстояния и предварительной оплаты.

Программа по созданию беспилотных грузовиков Uber была основана на разработках стартапа Otto. В конце 2016 года беспилотный грузовик Uber впервые совершил коммерческий рейс, а затем компания начала коммерческое использование этих автомобилей. К примеру, она развернула в штате Аризона гибридный сервис доставки.

Uber ATG будет продолжать исследовать подходы к шоссейному вождению с использованием автомобильной платформы и намерен сохранить свои отношения с производителями грузовиков. Компания может вернуться к беспилотным грузовикам, но только после того, как она разработает основу новой системы автопилота. В частности, Uber ATG продолжит свою собственную разработку радара обнаружения света и дальности, известного как LiDAR.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.08.2018 в 17:42 1294 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.