Ученые готовятся получить первый снимок черной дыры

AOinformНаука 06.04.2017 в 21:4711020
Ученые готовятся получить первый снимок черной дыры
Иллюстрация: NASA
Ранее астрономы исследовали черные дыры лишь по косвенным признакам
До 14 апреля ученые расчитывают получить изображение горизонта событий черной дыры. Так называется предел, пересекая который материя или излучение уже не имеют шанса вернуться.

Ранее ученые исследовали черные дыры лишь по косвенным признакам, в частности - по измерению гравитационных волн, пишет Independent. 

Работа над созданием снимка началась 4 апреля и продлится до 14 апреля. Ученые с помощью телескопа Event Horizon Telescope (EHT) надеются провести проверку фундаментальных теорий о физике черных дыр на примере объекта в созвездии Стрельца.

В основе EHT лежит так называемая технология интерферометрии с длинной базой, позволяющая объединить в глобальную сеть множество наземных телескопов, создав таким образом один гигантский телескоп размером с Землю. Мощности подобной системы должно хватить для того, чтобы заглянуть в самое сердце Млечного Пути и сделать уникальный снимок, пусть и под очень острым углом.

Диапазоном радионаблюдения выбран 1,3-миллиметровый диапазон, который, по мнению астрофизиков, может просветить любые скопления газа и пыли вокруг черной дыры. Кстати, по расчетам ученых, масса этой черной дыры превышает массу Солнца в 20 миллионов раз.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.04.2017 в 21:47 1102 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.