Ученые использовали нанороботов для лечения рака

AOinformЗдоровье 15.02.2018 в 20:2919470
Ученые использовали нанороботов для лечения рака
Фото: pixabay
В испытаниях нанороботы продлевали жизнь мышей и замедляли или меняли рост опухоли.
Исследователи из США и Китая разработали нанороботов из молекул ДНК, которые способны уничтожать раковые клетки. Такие роботы способны перекрывать снабжение опухоли кровью и таким образом останавливать ее рост, сообщает Engadget.

Эти роботы представляют собой плоский лист, который сплетен из нитей ДНК, а затем свернут в трубку, края которой "зашиты" при помощи другого типа молекул ДНК, которые отвечают за распознавание раковых клеток.

Когда такой робот контактирует с раковой клеткой, этот шов расходится и содержимое робота – молекулы белка тромбина – покидает его и начинают взаимодействовать с окружающей средой. В месте контакта робота и клетки возникает тромб, который блокирует движение крови и не дает питательным веществам и кислороду проникнуть в опухоль.

Чтобы проверить свои нанороботы, исследователи ввели их в мышей, инфицированных клетками рака молочной железы человека и клетками рака яичника человека, а также мышиными версиями меланомы человека и рака легких. В каждом случае нанороботы продлевали жизнь мышей и замедляли или меняли рост опухоли.

Кроме того, в случае меланомы нанороботы, по-видимому, способны предотвратить распространение раковых клеток в печени, а с моделью рака легких, легкие даже проявили способность начать восстанавливаться после того, как рост опухоли замедлился.

"Исследование показывает, что нанороботы на основе ДНК – эффективная и безопасная терапия рака… Сейчас мы работаем с биотехнологической компанией, чтобы превратить эту революционную технологию в эффективное противоопухолевое средство", – подчеркнул один из авторов исследования, представитель Пекинской академии наук, Гуанжун Ни.

Кроме того, команда показала, что роботы не сгущали кровь за пределами опухолей, и они не вызывали никаких значительных иммунных реакций у мышей. Однако эти роботы пока не тестировались на людях.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.02.2018 в 20:29 1947 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.