Ученые из Японии предложили насквозь пробурить земную кору

AOinformНаука 11.04.2017 в 10:1910460
Ученые из Японии предложили насквозь пробурить земную кору
Иллюстрация
Реализацией проекта под названием «открытие Земли» занимается Японское агентство
Ученые из Японии сообщили о планах пробурить всю земную кору и достигнуть мантии нашей планеты. Предполагается, что процесс бурения будет вестись в океане, но точное место еще не выбрано, пишет National Geographic. 

Реализацией проекта под названием "открытие Земли" занимается Японское агентство науки и технологий по изучению морских недр (Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology, JAMSTEC). Бурение будет вестись в океане при помощи геологоразведывательного судна Chikyu, оснащенного буровой колонной длиной 10 000 метров.

Взятые на 10-километровой глубине пробы позволят больше узнать об истории Земли, движении древних континентов и свойствах нижней границы земной коры. Кроме того, новые знания можно применять при прогнозировании землетрясений и разведки залежей полезных ископаемых.

В настоящее время рекордно глубокой является 12-километровая Кольская скважина, заложенная в 1970 году в Мурманской области. На дне океана земная кора гораздо тоньше, и, по расчетам японских ученых, бур, опускаясь с борта судна, сначала преодолеет четыре километра от поверхности до дна океана, а затем углубится в земную кору на шесть километров.

Недавно специалисты приступили к финальному отбору наиболее перспективных участков для бурения. В короткий список вошло три точки в Тихом океане: в акватории Коста-Рики, Мексики и Гавайских островов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2017 в 10:19 1046 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.