Ученые из Швеции озвучили ключевые факторы высокой продолжительности жизни

AOinformНаука 09.06.2017 в 18:2511950
Ученые из Швеции озвучили ключевые факторы высокой продолжительности жизни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследователи из Стокгольма выделили четыре главных фактора, напрямую связанные с увеличением продолжительности жизни человека.
Сюзанна Ларссон из Каролинского института в Стокгольме, и ее коллеги исследовали различия в продолжительности жизни у 33,454 мужчин и 30,639 женщин в возрасте от 45 до 83 лет, пишет Medical Express. 

У всех них по состоянию на 1998 год не регистрировались раковые и сердечно-сосудистые заболевания. По завершении исследования в 2014 году в первоначальной группе ушли из жизни более 8,5 тысячи мужчин и 6,5 тысячи женщин. Выявление причин смертности показало уверенную связь между образом жизни и ее продолжительностью.

Выяснилось, что необходимыми элементами здорового образа жизни, позволяющего достичь глубокой старости, являются отказ от курения, регулярная физическая активность (не менее 150 минут в неделю) и сбалансированная диета.

Четвертым фактором ученые несколько неожиданно назвали "умеренное потребление алкоголя" - от 0 до 14 рюмок (шотов) в неделю. Иными словами, по данным шведских исследователей, для здоровья нет значимой разницы между полной трезвостью и употреблением небольших доз спиртного.

Как рассчитали ученые, соблюдение всех четырех условий способствует увеличению средней продолжительности жизни на 4,1 года у мужчин и 4,9 года у женщин.

"Этот факт подчеркивает важность принятия и поддержания здорового образа жизни для увеличения продолжительности жизни", - подчеркнули авторы исследования.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.06.2017 в 18:25 1195 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.