Ученые NASA обнаружили на Марсе бесследно исчезнувший ровер

AOinformНаука 17.01.2015 в 18:4411660
Как оказалось, миссия "Бигля-2" провалилась из-за того, что тот не смог связаться с Землей
Исследователи NASA нашли на поверхности Марса британский марсоход под названием "Бигль-2", который бесследно потерялся 12 лет назад. The Telegraph отмечает, что место, где марсоход был обнаружен камерой HiRISE, находится примерно в шести километрах от запланированного места для посадки "Бигля" на Красной планете, сообщает ТСН.ua.

На фотоснимках HiRISE отлично видно, что солнечные панели "Бигля-2" так и не раскрылись, вместе с тем, не выдвинулась антенна связи. Таким образом,  можно предположить, что причиной неудачной миссии марсохода является сбой в работе одного из его двигателей.

Раньше ученые считали, что марсоход разбился при соприкосновении с поверхностью Марса из-за нераскрывшихся парашютов. Тем не менее, сейчас выяснилось, что посадка марсохода "Бигль-2" прошла удачно, несмотря на это марсоходу не удалось установить связь с Землей.

Читайте также:
Билеты в Большой театр Москвы
Как подготовиться к важной встрече?
Золотая карта клиента METRO Cash and Carry


Британский аппарат под названием "Бигль-2" в рамках миссии Mars Express был запущен Европейским космическим агентством в 2003 году. В установленное время посадки аппарата на Марс он не вышел на связь и с того времени считался утерянным. "Бигль" назван в честь корабля, который в 30-х годах XIX века, участвовал в исследовательской экспедиции Чарльза Дарвина.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.01.2015 в 18:44 1166 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.